← Назад

Создано 28.09.2022

Мобилизованные россияне могут жениться в день подачи заявления в ЗАГС

Фото: Авилов Александр/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Авилов Александр/ Агентство городских новостей «Москва»

Сегодня, 28 сентября, управление ЗАГС по Москве сообщило, что частичная мобилизация может рассматриваться как особое обстоятельство при заключении брака. А, согласно ст. 11 Семейного кодекса РФ, при наличии особых обстоятельств брак могут заключить в день подачи заявления.

Как уточняет телеканал «Вместе-РФ», основанием для сокращения срока между подачей заявления и свадьбой будет, например, повестка, справка или извещение из военкомата о призыве на военную службу по мобилизации.

О возможности ускорить женитьбу заявляли и в других ЗАГСах страны. Так, в Саратовской области готовы провести церемонию заключения брака всего за полтора часа с момента обращения, а в Амурской области за первые 3 дня после объявления о частичной мобилизации создали семью почти 700 пар — это больше, чем за весь август.

Резкий рост свадеб отмечают в Еврейском автономном округе и Калининградской области. В срочном порядке регистрируют браки в Сахалинской и Курской областях, а также в Республике Бурятия. Там вообще объявили дни, в которые женят только призывников. Кроме того, некоторые ЗАГСы готовы по ускоренной процедуре устанавливать отцовство мобилизованных.

Сегодня «СенатИнформ» сообщал, что операторы «горячей линии» 122 обработали почти полмиллиона звонков граждан по частичной мобилизации. Как уточнил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, среднее время ожидания ответа составило около минуты. В целом самые оперативные ответы на звонки можно получить в Ненецком автономной округе, Кабардино-Балкарской Республике и Оренбургской области. Чаще других на линию звонят жители Воронежской, Пензенской областей и Севастополя.

Накануне глава Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас заверил, что тщательно изучаются случаи неправомерного призыва резервистов и принимаются конкретные меры. «Из-за ряда таких случаев, которые стали широко известны в обществе, для многих граждан частичная мобилизация начала ассоциироваться с военным положением», — отметил сенатор, добавив, что частичная мобилизация и военное положение — это два разных правовых режима.

Ранее Председатель СФ Валентина Матвиенко призвала глав регионов обеспечить «реализацию частичной мобилизации в полном и абсолютном соответствии» с критериями, которые объявлены Минобороны РФ, не допуская разночтений.

Президент РФ Владимир Путин 21 сентября объявил о начале частичной мобилизации в России, в ходе которой на службу планируется призвать 300 тысяч человек.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?