← Назад

Обновлено 24.06.2021

Молдавские поисковики передали в Иркутск медаль сержанта, погибшего в 1944 году

фото: пресс-служба СФ
фото: пресс-служба СФ

Медаль «За боевые заслуги» — единственная материальная вещь, которая хранит в себе память о сержанте Калине Ширякове, погибшем при освобождении Молдавии от фашизма в мае 1944 года. Боевая награда была найдена 5 лет назад в ходе поисковых работ между молдавскими селами Шерпены и Пугачены. Сегодня ее привезли в Москву, в здание Совета Федерации.

Медаль была передана члену Комитета СФ по социальной политике, сенатору от Иркутской области Андрею Чернышеву. Он обязался доставить награду в родной регион, где живет единственная родственница солдата — его дочь.

Трудно переоценить труд поисковиков, общественников, как правило, которые ежедневно работают над восстановлением и увековечиванием памяти погибших солдат. Казалось бы, мы много знаем о Великой Отечественной войне, но еще очень много неизвестных страниц и еще очень много работы впереди

Андрей Чернышев, член Комитета СФ по социальной политике

Как отметил сенатор, останки Калины Ширякова в ходе торжественной церемонии были преданы земле на кладбище мемориального комплекса «Шерпенский плацдарм» в Молдавии в мае 2017 года.

Добавим, что медаль «За боевые заслуги» солдат получил за бои под Сталинградом, за то, что во время боя взял командование отделение на себя вместо раненого командира и уничтожил две пушки и четыре древоземляные огневые точки противника. Сержант Ширяков дошел до берегов Днестра, и после майских боев 1944 года на Шерпенском плацдарме был представлен к ордену Отечественной войны II степени посмертно.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?