← Назад

Создано 06.02.2023

На благоустройство городов направят ещё 7 млрд рублей

Фото:  Фото Ю. Иванко/ Mos.ru
Фото: Фото Ю. Иванко/ Mos.ru

Более 7 млрд рублей направят на реализацию проектов, победивших в дополнительном Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

В частности, от 80 млн до 396 млн рублей получат 80 муниципалитетов из 48 российских регионов.

Как ранее сообщал «СенатИнформ», в сентябре было принято решение о проведении дополнительного состязания для городов с населением от 100 тысяч до 200 тысяч человек. До этого в конкурсе могли участвовать города с населением до 100 тысяч человек и исторические поселения федерального и регионального значения.

В Совете Федерации тогда поддержали расширение проекта. В беседе с нашим изданием глава Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко не исключил, что в будущем проект будет расширяться, включая в себя новые города.

Всероссийский конкурс реализуется с 2018 года в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». Он направлен на благоустройство малых городов и исторических поселений.

В ходе совещания, которое прошло в верхней палате 11 января, сенатор Андрей Шевченко заявил, что регионы настаивают на продлении действия программы «Формирование комфортной городской среды» до конца 2030 года.

Это предложение тут же поддержало профильное ведомство. Глава Минстроя Ирек Файзуллин заявил, что программа формирования комфортной городской среды, действительно, народная.

В свою очередь, первый вице-спикер СФ Андрей Турчак предложил сделать благоустройство дворов отдельным показателем в проекте формирования комфортной городской среды, и привлекать граждан не только к голосованию за объекты, но и во все этапы благоустройства.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?