← Назад

Создано 20.09.2021

Наблюдатели из Пакистана отметили, что российские выборы прошли свободно и открыто

Участие парламентариев из Пакистана в наблюдении за процессом голосования в РФ расширяет горизонты российско-пакистанского межпарламентского взаимодействия. Об этом глава Комитета СФ по международным делам Григорий Карасин заявил на встрече с группой наблюдателей за выборами в Госдуму во главе с лидером фракции «Движение за справедливость» в Сенате Исламской Республики Пакистан Шахзадом Васимом.

По словам Карасина, современные избирательные технологии для обеспечения реализации активного избирательного права пользуются популярностью у россиян. Кроме того, внедрение в данный процесс современных интернет-технологий повысило интерес избирателей к проведению выборов.

В свою очередь, Шахзад Васим рассказал сенаторам, что представители наблюдательной миссии посетили избирательные участки, где имели возможность оценить ход электронного голосования. Так, по мнению пакистанских наблюдателей, российские выборы прошли свободно, открыто и транспарентно. Шахзад Васим отметил, что в России большое число молодых избирателей. Он подчеркнул, что россияне имеют все условия для реализации своих избирательных прав, в том числе и за пределами страны.

Напомним, что на состоявшейся ранее встрече миссии наблюдателей от Межпарламентской ассамблеи (МПА) СНГ с сенаторами в Совете Федерации представитель Национального собрания Азербайджанской Республики Низами Сафаров заявлял, что на выборах в Госдуму нарушений и отступлений от требований российского законодательства зафиксировано не было.

Итоговый доклад о работе международных наблюдателей на выборах-2021 сенаторы могут заслушать уже в среду, 22 сентября, на первом в осеннюю сессию пленарном заседании Совета Федерации. С таким предложением выступил вице-спикер СФ Константин Косачев.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?