Создано сегодня в 18:37
Пилотов предложили удерживать в стране льготной ипотекой

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Предусмотреть льготную ипотеку для российских пилотов и авиационных инженеров, работающих в отечественных компаниях, предлагает гендиректор авиакомпании «Победа» Дмитрий Тыщук. Это поможет удержать таких специалистов, которые очень востребованы за границей, в стране.
Кроме того, Тыщук считает, что выпускников авиационных вузов, обучавшихся за счёт государства, надо обязать отрабатывать несколько лет в российских компаниях, пишет РБК. А если кто-то решит покинуть родину раньше, он должен будет вернуть часть затрат.
Отмечается, что пока инициатива не направлена в органы власти, но обсуждается внутри группы «Аэрофлот».
Глава Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко сказал «СенатИнформ», что в целом поддерживает разработку мер, которые помогают закреплять специалистов на отечественных предприятиях. При этом важно учитывать все нюансы.

Вячеслав Тимченко. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Если обучение специалиста проходило за счёт компании, то логично, чтобы он отработал в организации определённое время или компенсировал вложенные в него средства. Такой принцип уже действует в системе целевого обучения в вузах
Вячеслав Тимченко, глава Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности
При этом парламентарий указал на необходимость детального обсуждения таких инициатив, поскольку многое зависит от источников финансирования обучения и условий обязательств.
Ранее сенатор Айрат Гибатдинов сказал, что России нужно усиливать развитие космической индустрии и становиться мировым лидером в данной сфере, а для этого следует привлекать в отрасль молодые кадры.
Сенатор Екатерина Алтабаева говорила, что правила целевого набора нуждаются в корректировке, в них следует учитывать мнение заказчиков, чтобы предприятия могли участвовать в выборе кандидатов на обучение за их счёт.