← Назад

Создано 27.09.2022

Полностью реконструированная Пушкинская набережная в Таганроге откроется в сентябре 2023 года

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Руководство Таганрога и Ростовской области пообещало спикеру СФ Валентине Матвиенко, что полностью реконструированная Пушкинская набережная в городе откроется в сентябре 2023 года. Глава верхней палаты находится с рабочим визитом в Таганроге, модернизацию которого курирует лично с 2020 года, и осмотрела проект реконструкции набережной.

В историческом парке Таганрога — роще «Дубки» — спикер посадила дерево и пообщалась с жителями города, выслушала их пожелания по его преображению и изменениям в ряде социально значимых отраслей, в частности, в здравоохранении. Матвиенко пообещала, что сделает всё возможное для решения насущных проблем, и напомнила, что одby из важных проектов — обновление трамвайного парка города — успешно претворяется в жизнь.

Молодой семье, прогуливающейся по парку, спикер пообещала, что к тому времени, как их девятимесячный ребёнок начнёт ходить, Пушкинская набережная будет полностью готова, и посоветовала рожать второго, чтобы гулять по набережной уже большим семейством.

На набережной планируется обновить 2100 метров плиточного и 2700 метров гравийного покрытия, а также почти 170 светильников.

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Нужно, чтобы это было не просто прогулочное место, но и присутствовали функциональные зоны для детей 

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

В июле первый вице-спикер СФ, сенатор от Ростовской области Андрей Яцкин сообщил, что реконструированную набережную в Таганроге планируется открыть в сентябре следующего года, когда Таганрог будет праздновать 325 лет со дня основания. Приведение в порядок набережной — один из трёх основных пунктов из перечня поручений по итогам прошлогоднего визита Председателя СФ в город, напомнил Яцкин.

В феврале, он подчёркивал, что есть немаловажный вопрос, связанный не только с «перезагрузкой» Таганрога и его общественного пространства, но и с организацией коммуникации с жителями города, которые недовольны рядом моментов, но руководство области их не очень слышит. До этого более ста жителей Таганрога написали открытое письмо на имя спикера СФ Валентины Матвиенко с просьбой разобраться в ситуации, сложившейся вокруг городского яхт-клуба, где занимаются дети. Так как места для него, согласно эскизам проекта реконструкции Пушкинской набережной, не предусмотрено.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?