← Назад

Обновлено 15.03.2021

Производителей гаджетов обяжут устанавливать российский поисковик с 1 июля

Зампред Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов в комментарии «СенатИнформ» заявил, что надо как можно активнее развивать российский софт и технологии, продвигая отечественных IT-гигантов. Вряд ли, отметил парламентарий, можно предположить, что в США на смартфонах будет предустановлен какой-то другой поисковик, кроме Google.

Минцифры к апрелю подготовит постановление, которое обяжет производителей смартфонов и планшетов устанавливать по умолчанию отечественную поисковую систему в предустановленных браузерах. Порядок ее выбора установит Правительство. Предполагается, что Постановление вступит в силу с 1 июля. Документ расширит требования закона по предустановке российского ПО, который вступает в силу с 1 апреля.

По словам Ивана Абрамова, вполне логично, что и поисковиком по умолчанию станет продукт отечественной разработки.

Я помню времена, когда поисковик Google был единственным и безальтернативным поисковиком на смартфонах. С одной стороны, хорошо, когда есть выбор. С другой стороны, надо делать все возможное, чтобы наши соотечественники, которые занимаются развитием технологий, росли, в первую очередь, на родине

Иван Абрамов, зампред Комитета СФ по экономической политике

Сенатор считает, что конкуренция должна быть, но исключительно на внутрироссийском рынке, то есть в Правительстве должны помнить о том, что в России существует не только Яндекс.

Напомним, что 1 апреля вступит в силу закон о предустановке российских приложений на устройства перед продажей. В декабре 2020 года Правительство утвердило список приложений для предустановки. Начиная с 1 апреля обязательными для предустановки на смартфоны и планшеты, которые продаются в нашей стране, станут 16 классов отечественных программ. В основном это будет продукция Mail.Ru Group, «Яндекса», «Лаборатории Касперского». С 1 июля за нарушения этого требования будут взиматься штрафы до 200 тысяч рублей.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?