← Назад

Создано 13.04.2023

Пушков заявил, что антироссийские санкции привели к формированию новой геоэкономической карты мира

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Антироссийские санкции дали обратный геоэкономический и геополитический результат. Такое мнение на круглом столе в Совете Федерации высказал глава Комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков.

По его словам, экономические санкции против РФ не дали того эффекта, который от них ожидали на Западе, а с геополитической точки зрения они привели к тому, что произошло качественное сближение России и Китая.

Сенатор рассказал, что из-за санкций произошло резкое сокращение объёма отношений между Россией и Европой, при этом с США объём торговли снизился незначительно. Также, отметил парламентарий, санкции привели к тому, что наша страна «ищет другие рынки, и другие рынки находят Россию».

Алексей Пушков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Алексей Пушков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Колоссальный рост торговли энергоносителями с Индией, очень серьёзное увеличение объёма торговли с Китаем, очень перспективное, и рядом других стран — это говорит о том, что санкции привели не к тому эффекту, который от них ожидали: что Россия будет замкнута в своих границах и будет вариться в собственном соку, а к перераспределению геоэкономических связей, формированию новой геоэкономической карты мира

Алексей Пушков, глава Комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ

Напомним, что ранее глава Комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Бондарев говорил о том, что многие европейские политики видят бессмысленность, неэффективность санкций против РФ, потому что из-за этого Запад терпит кризис в то время, как наша страна расширила рынки сбыта и наращивает связи с дружественными государствами.

Первый замглавы Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров отмечал, что европейцы вошли в раж, поставив на поток антироссийские санкции, и «подобрали всё, что можно». Однако, считает сенатор, существующая тенденция давления на Россию санкциями в скором времени начнёт спадать, поскольку наши успехи в спецоперации покажут, что страна сильна как никогда.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?