← Назад

Создано 21.11.2022

Россия вошла в десятку стран-лидеров по цифровизации госуправления

Фото: Ministry of Economy Russia/ via Globallookpress.com
Фото: Ministry of Economy Russia/ via Globallookpress.com

Россия вошла в десятку стран-лидеров в области цифровой трансформации правительства и цифровизации государственного сектора услуг, сообщило Минэкономразвития со ссылкой на результаты международного рейтинга GovTech Maturity Index (GTMI) Всемирного банка. Также в топе — Южная Корея, Бразилия, Саудовская Аравия, ОАЭ, Эстония.

Наша страна сделала очень большой рывок в области цифровизации и сейчас по некоторым позициям, особенно в банковском секторе, идёт впереди государств, которые находятся в рейтинге выше России, заявил «СенатИнформ» член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Артём Шейкин. Он подчеркнул, что необходимо максимально следовать Стратегии цифровой трансформации, и тогда результаты будут улучшены в тех отраслях, где пока они недостаточны.

Артём Шейкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Артём Шейкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Предстоит сделать большую работу по цифровизации в сфере транспорта, образования, промышленного сектора. Но процесс не останавливается, и в ближайшее время, уверен, мы увидим результаты, так как в стране есть лидеры, на которых можно равняться, в частности, система предоставления госуслуг в цифровом виде

Артём Шейкин, член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

Рейтинг GTMI охватывает 198 стран на основе показателей, отражающих степень внедрения цифровых технологий в сфере госуслуг, налоговой и бюджетной отраслях, измеряет ключевые аспекты по направлениям «Основные государственные системы», «Предоставление государственных услуг», «Вовлеченность населения». По словам замглавы Минэкономразвития Владимира Ильичева, высокая позиция в рейтинге расширяет возможности для продвижения отечественных цифровых продуктов и решений в страны и регионы с менее развитыми технологиями.

«СенатИнформ» сообщал, что в числе поправок парламентариев ко второму чтению проекта бюджета есть предложение увеличить на 8,3 млрд рублей расходы на оказание универсальных услуг связи в населённых пунктах, где живут от 100 до 500 человек. Внести такие изменения поручила спикер СФ Валентина Матвиенко, чтобы «люди в каждом маленьком городе, поселении не чувствовали себя вне связи».

Ранее первый зампред Комитета СФ п экономической политике Иван Абрамов заявлял, что Совет Федерации ведёт активную работу в области развития интернета и на особом внимании сенаторов находится цифровизация всех органов госвласти, а также выработка единых требований к их деятельности в цифровой среде.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?