← Назад

Создано 28.09.2022

В СФ прогнозируют скорый переход всех госорганы на единый софт

Фото: Тихонова Пелагия/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Тихонова Пелагия/ Агентство городских новостей «Москва»

Совет Федерации ведёт активную работу в области развития интернета. Это, в частности, сфера использования персональных данных и противодействия злоупотреблениям в данной области, рассказал «СенатИнформ» замглавы Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов. Он подчеркнул, что интернет ускоренными темпами при действенной поддержке палаты регионов приходит даже в отдалённые сёла и труднодоступные территории. Так что в стране вскоре не останется мест, где сети нет или она плохо работает.

Кроме того, в фокусе внимания сенаторов — цифровизация всех органов государственной власти и выработка единых требований к их деятельности в цифровой среде. 

Иван Абрамов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Иван Абрамов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Думаю, что в скором будущем все органы госвласти должны начать работать на единой платформе или по единым лекалам и требованиям

Иван Абрамов, зампред Комитета СФ по экономической политике

По его словам, сегодня разные ведомства зачастую используют собственные разработанные программы, которые необходимо администрировать, на что тратятся деньги. Поэтому будущее, считает сенатор — за «коллективным софтом, одной большой экосистемой, которая объединит всё».

Сегодня, 28 сентября, вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, выступая на 12-м Российском форуме по управлению интернетом, отметил, что Россия занимает шестое место среди стран-лидеров по доступности интернета. К сети подключены все социально значимые объекты (около 76 тысяч), а вклад интернет-сегмента в отечественную экономику по итогам 2021 года составил 9,5 трлн рублей. При этом, необходимо создавать новые международные нормы «ответственного поведения в цифровой среде для всех заинтересованных сторон», и Россия готова принимать в этом активное участие как ответственный международный партнёр.

По словам Ивана Абрамова, злоупотребления со стороны социальных сетей и медиа, их влияние на пользователей и попытки воздействовать на всевозможные процессы внутри государств — тема злободневная и её необходимо тщательно прорабатывать. «Такие общедоступные площадки должны публиковать лишь проверенную и достоверную информацию, иначе мы дизориентируем наших людей», — пояснил сенатор.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?