← Назад

Обновлено 29.11.2021

Россиянам вернут деньги за платно подключенный к участкам газ

Жители России, которые с конца апреля платно подключили газ до своих участков после объявления о программе бесплатной газификации, получат компенсации в размере 100% потраченных средств. Об этом 6 августа сообщил первый вице-спикер СФ Андрей Турчак во время торжественной церемонии начала подачи газа в хуторе Сухой Ростовской области.

Сенатор напомнил, что программа о бесплатном доведении газа до участков была анонсирована Президентом 21 апреля. «Прошло около двух месяцев пока все необходимые документы были подписаны, сама программа утверждена», — сказал Турчак, уточнив, что за это время многие граждане продолжали подключение газа платно.

Первый вице-спикер также уточнил, что единые категории граждан, которым в регионах России будет оказываться помощь при газификации, определят в течение месяца. На сегодняшний день, отметил парламентарий, в 32 регионах России уже приняты меры поддержки отдельных категорий граждан при подключении к газу. Речь идет об установлении минимального необходимого набора оборудования для газификации и фиксированной стоимости на него.

На прошлой неделе я встречался с вице-премьером РФ Александром Новаком, и мы договорились, что на федеральном уровне берем месяц на отработку данного вопроса: должны выйти на единые подходы, чтобы в каждом регионе категории льготников были одинаковы

Андрей Турчак, первый заместитель Председателя СФ

 Сенатор заверил, что тем регионам, которым потребуется на эту поддержку федеральная помощь, она «будет изыскиваться».

Президент Владимир Путин подписал закон о бесплатном доведении газа до участков 11 июня. Первый этап газификации будет проведен до 2023 года, второй — до 2030 года. За доведение газопровода до границ земельных участков будет отвечать единый оператор газификации - 67 субъектах РФ в этом качестве выступит «Газпром», в 12 регионах — крупная региональная компания. Комплексный договор на подключение люди будут заключать по принципу «единого окна», что сократит сроки работ.

Напомним: в конце июля вице-премьер РФ Александр Новак сообщил, что штабы по газификации созданы уже в 66 регионах страны, 17 штабов находятся на согласовании. «На сегодняшний день мы уже ведем заявочную компанию. Подано 97 314 заявлений на догазификацию, из них отклонено по разным причинам - 10 136», — уточнил Новак.

Ранее, в середине июля, Председатель СФ Валентина Матвиенко на встрече с губернатором Амурской области Василием Орловым высказала мнение, что на примере региона можно отработать механизм бесплатной газификации частных домов непосредственно «до фундамента».

«СенатИнформ» писал, что в начале июля Президент Владимир Путин по итогам «прямой линии» поручил Правительству до 1 декабря 2021 года подготовить форму комплексного договора по газификации и обеспечить возможность включения в него работ внутри участка и установку газового оборудования.

В конце июня Валентина Матвиенко поручила сенаторам активно контролировать реализацию в регионах закона о бесплатном подключении принадлежащих гражданам участков к газу. Ранее Председатель СФ отмечала, что «по уму» надо проводить газ за счет государства не до границы участков, а до фундамента каждого дома, и предложила Правительству проработать этот вопрос.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?