← Назад

Создано 18.05.2022

Сенатор Зленко: потенциал развития российских сёл — в молодёжи

Фото: Konstantin Kokoshkin/ Global Look Press
Фото: Konstantin Kokoshkin/ Global Look Press

Развитие сельских территорий России во многом зависит от молодёжи, которая способна определить успех развития страны. Об этом сказала зампредседателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Елена Зленко на круглом столе «Молодёжь — драйвер развития сельских территорий».

В среду, 18 мая, в СФ проходит Форум молодых парламентариев в рамках празднования 10-летия Палаты молодых законодателей при Совете Федерации.

Елена Зленко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Елена Зленко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Именно молодые люди — а их в России более 40 миллионов — способны определить успех развития нашей страны. Среди поручений Президента РФ есть задача включить в каждый нацпроект мероприятия, направленные на поддержку молодёжи, в том числе, на селе

Елена Зленко, зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Парламентарий напомнила, что в нацпроекте «Образование» появился раздел «Молодёжь России». Он  предусматривает проекты, связанные с информированием молодёжи о возможностях, путях и механизмах самореализации. На исполнение проектов, по данным Минфина, из федерального бюджета выделят 18 млрд рублей.

По словам Зленко, задача государства — довести до молодёжи, живущей на селе, все возможности, которые ей предлагают большие города. Для этого следует создать условия для получения молодыми людьми достойно оплачиваемой работы по выбранной профессии или запуска своего дела. Важно устранить неравный доступ сельской молодёжи к услугам инфраструктуры, а также повысить качество её жизни.

Ранее вице-спикер СФ Галина Карелова поддержала расширение мер поддержки медикам на селе. У молодых специалистов теперь будет дополнительная мотивация приносить пользу гражданам в регионах, уверена законодатель.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?