← Назад

Обновлено 11.10.2022

Спикер СФ считает, что выявлять таланты для народных художественных промыслов нужно, начиная со школы

Фото: donland.ru
Фото: donland.ru

Председатель СФ Валентина Матвиенко высказалась за то, чтобы готовить мастеров народных художественных промыслов не только в специализированных училищах, но выявлять таланты, уже начиная с детского сада и школы. Мнением спикер поделилась в ходе осмотра выставки «Города и промыслы» в Нижнем Новгороде, где сегодня открылся второй Форум креативных территорий. 

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Хорошо, когда инвесторы заинтересованы, есть инфраструктура, но надо не забывать о кадрах, иначе не будет продолжения школы. Необходимо готовить специалистов «в ручном режиме» 

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Сегодня, открывая пленарное заседание форума, спикер призвала инвесторов обратить особое внимание на предприятия народных художественных промыслов, отметив, что у них сейчас в рамках импортозамещения есть все возможности для развития, и риски в отрасли минимизированы. «Бизнес, тратя деньги в данном случае вкладывается в будущее нашей страны, поддерживая её историю и традиции», — отметила Матвиенко, уточнив, что на фоне производства высококачественных товаров народных художественных промыслов, прибылью инвесторы будут обеспечены.

Выставка «Города и промыслы» в рамках второго Форума креативных территорий знакомит с историей и традицией регионов через произведения народного искусства — хохломскую роспись, ростовскую финифть, вологодское кружево, дымковскую игрушку, гжельский фарфор.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?