← Назад

Создано 02.09.2021

Список алиментщиков могут расширить

фото: st-tbo.ru
фото: st-tbo.ru

Правительство подготовило новый вариант «Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних», проект уже прошел общественное обсуждение на портале проектов нормативных актов. А в конце августа документ обсудила Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений. Об этом пишет сегодня «Парламентская газета».

Как говорится в пояснительной записке к проекту, документ подготовили с учетом предложений заинтересованных органов госвласти и для корректировки такого вида доходов, как стипендия. Это потребовалось из-за изменения закона об образовании, в который добавили новые формы обучения, после чего появились адъюнкты — аспиранты высшего военно-учебного заведения.

Кроме того, в обновленном перечне зарплат и доходов, с которых удерживаются алименты, появился пункт «доходы от реализации недвижимого имущества в связи с осуществлением трудовой и экономической деятельности». В случае принятия документа алименты могут начать взыскивать, например, с доходов от продажи жилья.

Кроме того, согласно новому перечню, алименты могут взыскиваться и с доходов «от предоставления арендатору (нанимателю) имущества за плату во временное владение и пользование или во временное пользование». В перечень включен также пункт об удержании алиментов «с доходов по акциям и других доходов от участия в управлении собственностью организации».

В целом, правительственный проект затрагивает и другие виды доходов: от пенсий, стипендий, пособий (в том числе по больничному листу) до зарплаты, гонораров, дивидендов и прочее как в денежной, так и в натуральной форме. Помимо этого, в перечень вошли денежное довольствие военнослужащих, суммы возврата НДФЛ, проценты по банковским вкладам.

Как отметила в комментарии «Парламентской газете» глава Комитета СФ по социальной политике Инна Святенко, алименты — без преувеличения головная боль многих родителей.

Поэтому необходимо так выстроить законодательство, чтобы те, кому определена выплата алиментов по суду, смог это сделать и выплачивать со своих доходов: от общественных работ до заработной платы

Инна Святенко, глава Комитета СФ по социальной политике

В осеннюю сессию парламентарии планируют обсудить законопроект, который приравнивает частичную неуплату средств на содержание детей, а также нетрудоспособных родителей, к полному уклонению от таких обязанностей. Кроме того, Минюст и Совет Федерации предложили создать реестр должников по алиментам и ввести для них новые ограничения.

Как отметила Святенко, работа по решению «алиментного вопроса» будет продолжена Комитетом по социальной политике совместно с профильными ведомствами и министерствами.

«Сразу скажу, что необходим комплекс мер: от изменения отношения общества к такому явлению, как «невыплата алиментов», до совершенствования федерального и регионального законодательства в этой сфере», — подчеркнула сенатор.

Напомним, что ранее спикер СФ Валентина Матвиенко предложила создать в России специальный алиментный фонд для возмещения родителю просроченных платежей.

Кроме того, глава верхней палаты поддержала предложение министра юстиции РФ Константина Чуйченко о создании в России единого реестра злостных неплательщиков алиментов.

По мнению Матвиенко, реестр станет для таких людей «доской позора», и, возможно, «они будут себя вести по-другому».

«СенатИнформ» также сообщал, что замначальника управления ФССП Дмитрий Желудков предложил прописать ответственность за отказ должников по алиментам трудоустраиваться, если они состоят на учете в центрах занятости и получают предложения о работе.

Кроме того, Желудков предлагал откорректировать статьи КоАП и Уголовного Кодекса, в которых прописаны наказания для неплательщиков и злостных неплательщиков алиментов. Он также отметил, что судебным приставам необходимо дать доступ к электронным трудовым книжкам, чтобы они быстрее узнавали о месте работы неплательщиков алиментов.


Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?