← Назад

Создано 16.11.2021

Стало известно, из каких стран в Россию приезжает больше всего туристов в пандемию

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

С января по сентябрь 2021 года 8,8 млн раз иностранные граждане посетили Россию, из них по туристической визе — 175,8 тыс. раз, что, как минимум, в 24 раза меньше показателя 2019 года, сообщает «Парламентская газета» со ссылкой на Ассоциацию туроператоров России (АТОР).

В организации отметили, что больше всего туристов приезжало с Кубы — 44,4 тысячи раз, и, скорее всего, поездки, в том числе, транзитные, совершали студенты, а также их родственники. На втором месте по количеству путешественников — Германия, граждане которой за девять месяцев совершили 25,9 тыс. туристических визитов в РФ. На третьем месте — ОАЭ с 18 тыс. въездов.

Сообщается, что общий въездной поток за девять месяцев этого года вырос на 1 миллион человек по сравнению с показателем прошлого года, хотя оказался на 17 миллионов меньше, чем в 2019 году. Больше всего в Россию приехало граждан Украины — 3,2 млн человек, Узбекистана — 1,1 млн человек и Казахстана — 1,034 млн человек.

Одновременно, сообщили в АТОР, выросло число туристов из Катара. В этом году они совершили 9 тыс. визитов, а в 2019 году — всего 2,1 тыс.

В конце сентября «СенатИнформ» сообщал, что Минпромторг разработал проект постановления Правительства о распространении еще на пять регионов страны пилота по внедрению системы Tax free, которая дает возможность иностранцам вернуть налог за товары, вывозимые за пределы Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Эксперимент хотят продлить до конца 2022 года. Сейчас cистема Tax free реализуется в 16 регионах.

Ранее, в августе, вступил в силу закон, позволяющий иностранным туристам получать российскую визу сроком до шести месяцев. До этого обыкновенная туристическая виза выдавалась на срок до 1 месяца либо на основе принципа взаимности с другими странами — максимум на 6 месяцев.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?