← Назад

Создано 28.09.2021

В СФ считают, что систему tax free необходимо распространить на всю Россию

Фото: travelinsider24.ru
Фото: travelinsider24.ru

Система tax free — общемировая практика, которая используется в большинстве стран, чтобы привлечь туристов, поэтому надо внедрить эту норму по всей России, тем более что эксперимент уже доказал свою эффективность. Об этом в комментарии «СенатИнформ» сказал заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов. Он прокомментировал новость о том, что Минпромторг разработал проект постановления Правительства, которым предлагается распространить пилот по системе tax free, позволяющий иностранцам вернуть налог за товары, вывозимые за пределы Евразийского экономического союза, еще на пять регионов страны, а также продлить эксперимент до конца 2022 года.

«Чтобы стимулировать покупательскую активность иностранных туристов, мы предлагаем расширить перечень регионов, где действует tax free, включив в нее Амурскую, Владимирскую, Иркутскую, Псковскую области и Камчатский край», — объяснил министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

Осторожность в реализации этого проекта по всей России, видимо, связана с тем, что недонастроена в должной мере налоговая система. При этом, очевидно, что в цифровой век есть информация о любой покупке и транзакции каждого из нас

Иван Абрамов, зампред Комитета СФ по экономической политике

По его словам, Минпромторгу надо быстрее распространять систему tax free по всей территории страны, «тем более что туризм является высокодоходной отраслью и его развитие во многих регионах — один из приоритетных вопросов».

Еще в январе 2021 года решением кабмина система tax free продлена до 31 декабря 2021 года. Эксперимент по возврату НДС иностранцам при вывозе купленных в России товаров за пределы Евразийского экономического союза начал действовать в РФ с 2018 года, и у иностранных граждан появилась возможность вернуть 18% от стоимости покупки на сумму от 10 тысяч рублей.

Сейчас cистема tax free пилотируется в 16 регионах страны. За 2018-2020 годы сумма покупок иностранцами по системе tax free составила около 38 млрд рублей, отмечается в сообщении Минпромторга. Наибольшее количество покупок совершили граждане КНР (70%), Украины (2,6%), США (1,9%), Израиля (1,8%). За первую половину 2021 года сумма покупок по tax free иностранными туристами достигла 6,9 млрд рублей, превысив результат аналогичного периода 2020 года на 600 млн рублей.

В начале сентября зампред правления Сбербанка Анатолий Попов заявил, что «Сбер» стал оператором системы tax free в России и создал технологическую платформу, к которой могут подключиться магазины и прочие организации, чтобы выполнять все операции онлайн.

Ранее «СенатИнформ» сообщал, что 25 августа вступил в силу закон, который позволил иностранным туристам получать российскую визу сроком до шести месяцев. Подписанный еще в мае Президентом Владимиром Путиным документ предусматривает для иностранных граждан возможность получать туристические визы при наличии забронированного номера в гостинице, внесенной в федеральный реестр. До сих пор обыкновенная туристическая виза выдавалась иностранцам на срок до одного месяца либо на основе принципа взаимности с другими странами — на срок до шести месяцев. Нововведение позволяет теперь на это не ориентироваться.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?