← Назад

Обновлено 29.11.2021

Иностранцам стало проще получать российские визы

МИД РФ оперативно и четко провел всю необходимую работу, связанную с упрощением визовых процедур — такое снижение барьеров как долгосрочная виза чрезвычайно поможет въездному туризму. Об этом «СенатИнформ» заявил первый зампред Комитета СФ по социальной политике Валерий Рязанский.

Сегодня вступил в силу закон, который позволил иностранным туристам получать российскую визу сроком до шести месяцев. Подписанный еще в мае президентом России Владимиром Путиным документ предусматривает для иностранных граждан возможность получать туристические визы при наличии забронированного номера в гостинице, внесенной в федеральный реестр. До сих пор обыкновенная туристическая виза выдавалась иностранцам на срок до одного месяца либо на основе принципа взаимности с другими странами — на срок до шести месяцев. Нововведение позволяет теперь на это не ориентироваться.

Полугодовая виза не обязывает никого, но дает людям свободы — они смогут в рамках того периода перенести сроки въезда и выезда. Думаю, что количество туристов, благодаря нововведению, увеличится, также, как было после введения электронных виза на Дальнем Востоке и в Калининградской области

Валерий Рязанский, первый зампред Комитета СФ по социальной политике

Непосредственно о разработке инициативы МИД РФ сообщил в январе 2020 года. В ноябре того же года законопроект внесли в Госдуму. В пояснительной записке говорилось, что предлагаемые меры должны помочь достигнуть целей двух российских государственных программ: «Внешнеполитическая деятельность» и «Экономическое развитие и инновационная экономика».

В конце июля глава Ростуризма Зарина Догузова высказал мнение, что полноценное восстановление внутреннего туризма России возможно к концу 2021 года.

«По нашим данным, за первое полугодие в стране отдохнули 24,6 млн человек, что на 85% больше аналогичного периода прошлого года и всего на 5% меньше доковидного 2019 года», — заявила глава туристического ведомства.

Как ранее заявила Председатель СФ Валентина Матвиенко, от числа граждан других стран, которые посетят РФ, напрямую зависит отношение к нашему государству во всем мире. «Если электронные визы, как предложил Президент, будут быстро выдаваться, то... чем больше людей приедут в Россию и увидят своими глазами нашу страну, наш миролюбивый настрой, наших людей, нашу культуру, тем меньше будет этой русофобии, которую пытаются в мире навязывать», — объяснила спикер верхней палаты.


Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?