← Назад

Создано сегодня в 14:15

В Минприроды учли поправки сенаторов в стратегию развития охотхозяйства

охотник ружье

Фото: Belkin Alexey/ news.ru/ Global Look Press

Стратегия развития охотничьего хозяйства до 2035 года должна быть понятной как исполнителям на местах, так и охотничьему сообществу, сказал на расширенном заседании Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию его председатель Александр Двойных.

Правительство в 2024 году поручило актуализировать указанную стратегию, которая была утверждена в 2014 году и рассчитана до 2030 года. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко подчёркивала, что в стратегии нужно учесть мнение и опыт профессионалов отрасли. В Минприроды для модеорнизации документа создали рабочую группу с участием общественных организаций, парламентариев и представителей охотничьего хозяйства. Сенаторы подготовили рекомендации по доработке документа. 

Сейчас разработка проекта стратегии близится к завершению, и в Минприроды сообщили, что учли предложения Совета Федерации. Сенатор Александр Двойных подчеркнул, что документ должен отвечать на современные вызовы. 

Нам важно, чтобы стратегия была не только утверждена, а чтобы она была понятна регионам, исполнителям на местах, охотничьему сообществу, чтобы она отвечала тем вызовам, которые на сегодняшний день существуют

Александр Двойных, председатель Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Первый зампред комитета Наталья Комарова обратила внимание, что в своих рекомендациях сенаторы настаивают на усилении блока стратегии, связанного с экономическим эффектом сферы охотничьего хозяйства. «Крайне важно, чтобы эта отрасль экономики была экономически устойчивой и прибыльной», — сказала Комарова.   

Ранее Александр Двойных говорил, что стратегию следует доработать, чтобы она не создавала риски для отрасли, учитывала интересы охотничьего сообщества и предложения регионов. 

Татарстан предлагал уточнить в законодательстве вопросы регулирования численности охотничьих ресурсов, чтобы не допустить чрезмерного увеличения популяции диких животных


Это интересно
  • Точки Роста – инновации в России. Новые производства и технологии.
    НеИностранец - как живут иностранцы в России?