← Назад

Создано 13.03.2023

Треть россиян собираются сменить работу

Фото: Сандурская Софья/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Сандурская Софья/ Агентство городских новостей «Москва»

49% россиян не хотят увольняться и искать новое место, а 33% заявили, что готовятся уйти с нынешней работы уже весной, показали данные опроса сервиса «Зарплата.ру». Как сообщает «Лента.ру», в исследовании сказано, что 5% соотечественников не рассчитывают на удачную смену работы до осени, когда появляется самый большой выбор вакансий. Также респонденты назвали самой устойчивой и перспективной для поиска работы сферу IT, медицину, фармацевтику и энергетику.

Комментируя эту информацию «СенатИнформ» зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре Наталия Косихина выразила уверенность, что не хотят менять работу обычно люди среднего возраста, так как у них есть статус в той компании, где они работают, пройден определённый путь по служебной лестнице и появилась привязанность к коллективу, прочные человеческие связи.

Наталия Косихина. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Наталия Косихина. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

А вот молодые люди более открыты новому, они хотят не просто сменить место работы, попробовать иногда и другую профессию, но и расширить круг контактов, окружить себя новыми людьми

Наталия Косихина, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре

В начале марта «СенатИнформ» сообщал, что сварщик, электромеханик и архитектор стали самыми высокооплачиваемыми вакансиями с зарплатой от 250 до 300 тысяч рублей.

Как отмечал в комментарии нашему изданию сенатор Иван Абрамов, надо активнее замещать ручной труд  новыми технологиями, в частности, в строительной отрасли.

Ранее Росстат сообщил, что около 45% граждан нашей страны живут на зарплату, 33% получают социальные выплаты, остальные являются иждивенцами.

В конце прошлого года Росстат обнародовал данные, согласно которым число граждан нашей страны, желающих обучиться новой для себя профессии, увеличилось, а наиболее востребованными стали навыки разработки видеоигр и программирование.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?