← Назад

Создано 29.03.2024

В ЛНР откроется отделение Ассоциации ветеранов спецоперации

участник сво ветеран

Фото: Новосильцев Артур/ Агентство городских новостей «Москва»

В Луганской Народной Республике (ЛНР) откроют отделение Ассоциации ветеранов специальной военной операции. Это станет ещё одним дополнительным механизмом для оказания помощи бойцам. Об этом в своём Telegram-канале сообщила зампредседателя Комитета СФ по социальной политике, сенатор от региона Дарья Лантратова.

Парламентарий рассказала, что тема поднималась на встрече с руководителем филиала фонда «Защитники Отечества» в ЛНР Ольгой Гонтаревой и представителями ветеранского сообщества.

Сегодня нашим ребятам очень важно быть вместе по возвращении с фронта. Они, действительно, нуждаются в том, чтобы и в мирной жизни быть полезными, помогать сослуживцам. Их опыт и знания востребованы и обязательно должны найти применение в мирной жизни

Дарья Лантратова, зампред Комитета СФ по социальной политике

Сенатор рассказала, что в ходе встречи удалось обсудить несколько проблемных вопросов. По её словам, люди обращаются с самыми разными жизненными ситуациями, и не всегда есть шаблон, по которому можно действовать. Поэтому какие-то проблемы решаются в индивидуальном порядке, а где-то требуется подключить дополнительные ресурсы.

«Работа фонда выстроена очень удобно для наших бойцов. Всё настроено на режим «одного окна». Вместе с коллегами продолжим масштабную работу по расширению мер поддержки», — подытожила парламентарий.

Ранее член Комитета СФ по обороне и безопасности Алексей Наумец предложил поручить сенаторам помочь в регистрации отделений Ассоциации ветеранов СВО во всех регионах. Ассоциация появилась в мае 2023 года, она объединяет общественные организации ветеранов, участвовавших в спецоперации. Основная цель — содействие в решении социальных и медицинских проблем, трудоустройство, сохранение памяти о героях и боевых традициях, вовлечение этих людей в общественную жизнь и патриотическое воспитание граждан.

Глава СФ Валентина Матвиенко призывала консолидировать ветеранские организации в России, которые занимаются поддержкой участников СВО, увековечиванием памяти погибших героев, патриотическим воспитании.

Ранее она сказала, что палата регионов вместе с госфондом «Защитники Отечества» готова отрабатывать обращения ветеранов СВО и вносить необходимые законодательные изменения.


Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?