← Назад

Создано 06.09.2021

В СФ поддержали идею строительства научно-промышленных центров в Сибири

Фото: gubernator.tomsk.ru
Фото: gubernator.tomsk.ru

Член Комитета СФ по экономической политике, сенатор от Томской области Владимир Кравченко поддержал предложение министра обороны РФ Сергея Шойгу дополнительно построить научно-промышленные центры в Сибири. В интервью «РБК» министр отметил, что такие центры должны будут стать новыми полюсами притяжения для населения всей России и для соотечественников из стран СНГ и дальнего зарубежья. А также дать мощный импульс развитию сибирского региона и устойчивому развитию российской экономики.

При этом, отметил Шойгу, речь идет не просто о строительстве в тайге новых населенных пунктов, а именно о развитии сибирских макрорегионов.

«Мне кажется, Сергей Кужугетович говорил не о новых городах в нашем понимании. Это научно-промышленные центры, которые будут создаваться или уже работают, но для них нужны, например, дополнительные инвестиции», — сказал в беседе с «СенатИнформ» Владимир Кравченко , отметив, что, возможно, развивать Сибирь будут по аналогии с Дальним Востоком.

По словам сенатора, например, Томская область уже сейчас является научно-образовательным комплексом. Так, в регионе принято решение о строительстве кампуса на 10 тысяч мест в рамках проекта «Большой Университет». А в Северске начато возведение уникального энергоблока с реактором на быстрых нейтронах БРЕСТ-ОД-300.

Мы, конечно, рассматриваем себя как центр, который будет готовить кадры для Сибири. Любые вопросы, связанные с дополнительными инвестициями в экономику Сибири, интересны с точки зрения нашей роли. С учетом того, что у нас есть и наука, и образование, есть технико-внедренческая зона — по сути, полигон для новых стартапов. Они могут быстро организовываться и создаваться под запросы новой экономики Сибири. В принципе вся инфраструктура для этого есть

Владимир Кравченко, член Комитета СФ по экономической политике, сенатор от Томской области

При этом, по словам сенатора, остаются вопросы регулирования межбюджетных отношений. В частности, считает Кравченко, нужно снять существующие обременения, решить вопрос с закредитованностью, чтобы регион мог инвестировать в инфраструктуру самостоятельно из своего бюджета. Кроме того, по мнению парламентария, необходимо создавать новую экосреду для проживания молодых специалистов.

«Нам нужно будет привлечь молодых и талантливых выпускников школ, чтобы подготовить из них специалистов под запросы и своей региональной экономики, и новых промышленных центров. Мы голосуем двумя руками за такие проекты», — подчеркнул Владимир Кравченко.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?