← Назад

Создано 11.10.2021

В СФ предлагают дифференцировать стоимость лицензии на алкоголь

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В России насчитывается порядка 600 тысяч торговых организаций, а легальным правом на продажу алкоголя обладают только 217 тысяч из них. Одновременно в 72 тысячах магазинов в сельской местности нет лицензии, и туда свозят контрафактную продукцию. Чтобы изменить ситуацию, необходимо ввести дифференцированную стоимость лицензии на алкоголь. Такую работу сенаторы уже ведут с Правительством, заявил 11 октября в интервью телеканалу «Вместе-РФ» первый зампред Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин.

Ясно, что для крупных торговых сетей заплатить 65 тысяч рублей — не проблема, а многие индивидуальные предприниматели эту сумму осилить не могут. Нам надо изменить стоимость лицензии, чтобы торговля алкоголем не уходила в подполье

Сергей Рябухин, первый зампред Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам

По словам парламентария, массовое отравление суррогатом в Орске Оренбургской области, которое случилось на днях, связано с криминализацией алкогольного бизнеса. Уже принятые меры борьбы с этим явлением включают, в том числе, и ужесточение уголовной и административной ответственности, и усиление контроля за оборотом алкогольной продукции.

«За 5 лет мы уже многое сделали. Тогда уровень контрафакта составлял более 50%, сейчас это 28-29%. Но впереди еще много работы», — подчеркнул сенатор.

Ранее «СенатИнформ» сообщал, что Минфин РФ разработал законопроект, согласно которому с 2022 года предлагается передавать регионам еще 4% доходов от акцизов на крепкий алкоголь, то есть не 80%, а 84%. В министерстве отметили, что это, в частности, обеспечит поступление в бюджеты регионов доходов от стабильного источника.

Как заявила 5 октября Председатель СФ Валентина Матвиенко на парламентских слушаниях «О параметрах проекта федерального бюджета на 2022 и на плановый период 2023 и 2024 годов», сенаторы продолжат диалог с Правительством по реализации инициатив верхней палаты в сфере межбюджетных отношений. В частности, о передаче регионам части доходов от акцизов на табак. «Нужно выработать новые механизмы стимулирования регионов для увеличения их доходной базы», — отметила спикер СФ.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?