← Назад

Создано 21.07.2022

В СФ предлагают освободить от банковских комиссий начинающий малый бизнес

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

Программа компенсации расходов за использование системы быстрых платежей (СБП) для малого и среднего бизнеса продлена до конца года. Полмиллиарда рублей на эти цели уже были выделены ранее, а премьер-министр подписал соответствующее Постановление, сообщает сайт кабмина в четверг, 21 июля. 

Так, компании, относящиеся к МСП смогут возмещать банковскую комиссию за пользование отечественным сервисом безналичных расчётов до 31 декабря 2022 года, что позволит бизнесу сэкономить и послужит стимулом подключиться к системе для тех предпринимателей, которые этого ещё не сделали.

По словам члена Комитета СФ по бюджету и финрынкам Вадима Деньгина, это абсолютно верный и своевременный шаг со стороны Правительства. Ведь в нынешних непростых условиях бизнес остро нуждается в поддержке. Сенатор также заявил «СенатИнформ», что считает целесообразным рассмотреть возможность и вовсе освободить от всякого рода комиссий тех представителей МСП, которые только начали свой путь в бизнесе.

Вадим Деньгин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Вадим Деньгин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Может быть на 2, 3 или 4 года — на определённый период становления, в зависимости от ситуации, оценки экспертов и самого малого и среднего предпринимательства — я бы рассмотрел возможность полного освобождения от комиссий по банковским транзакциям и другим переводам

Вадим Деньгин, член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам

По словам сенатора, пока бизнес не сформировался, ему необходимо наладить поставки, продажи и так далее. А после этого комиссии, безусловно, необходимо вводить. Однако предложение необходимо обсуждать с банками, признал парламентарий.

Отметим, что программа компенсаций для предприятий МСП, пользующихся системой быстрых платежей, реализуется по поручению Президента РФ. Решение было принято год назад и продлевалось неоднократно.

СБП доступна для физических лиц. В середине марта Центральный банк объявил об увеличении максимального размера одной операции, включая и платежи, и переводы в системе, до 1 млн рублей.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?