← Назад

Обновлено 27.02.2023

В СФ предложили дать налоговые льготы детским оздоровительным лагерям

Фото: artek.org
Фото: artek.org

Необходимо дополнительно обсудить налоговые льготы на прибыль для организаций детского отдыха, а также возмещение части затрат родителей на путёвки в детские лагеря. Сейчас средства в федеральный бюджет не заложены, хотя детский кешбэк показал свою эффективность. Об этом заявил первый замглавы СФ, заместитель сопредседателя Совета законодателей РФ Андрей Яцкин на заседании Президиума Совета законодателей 27 февраля.

Андрей Яцкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Андрей Яцкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Также в предыдущие годы не был принят законопроект об использовании организациями отдыха детей водных объектов. Полагаем, что вместе с коллегами из Государственной Думы в текущей сессии должны вернуться к обсуждению этого вопроса. Полагаю, что и федеральные, и региональные парламентарии, Правительство Российской Федерации совместными усилиями должны обсудить все эти вопросы. Уверен, решение будет найдено

Андрей Яцкин, первый заместитель Председателя СФ

Сенатор напомнил, что в стране разработаны новые туристические маршруты для детей и семей с детьми, также реализуется программа поощрительных поездок для активной молодёжи, которая охватывает более 80 регионов. По мнению Яцкина, нужно обсудить возможность более широкого распространения этой программы бесплатных поездок для школьников.

В конце января организация «Содействие детскому отдыху» написала письмо премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой продлить программу детского туристического кешбэка на 2023 год, выделив средства из федерального бюджета. В документе сказано, что вопрос о продлении программы «повис в воздухе после ликвидации Ростуризма», при этом взрослый кешбэк уже принято решение не продлевать.

Ранее глава Комитета СФ по социальной политике Инна Святенко сообщала, что летом 2022 года около 5 млн детей в возрасте 6-17 лет отдохнули в более 38 тысячах лагерей, что в 3,5 раза больше, чем в ковидный 2020 год, а спрос очень подстегнула программа детского кешбэка. Сенатор подчёркивала, что именно поэтому её нужно сделать постоянной.

Председатель СФ Валентина Матвиенко отмечала, что необходимо мотивировать бизнес заниматься модернизацией и развитием детских оздоровительных лагерей. Она обещала, что сенаторы будут прилагать усилия для того, чтобы инфраструктура детского отдыха использовалась исключительно в интересах детей, а не коммерсантов. Тогда же верхняя палата поддержала закон, запрещающий перепрофилирование детских лагерей.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?