← Назад

Создано 30.01.2023

В СФ рассказали, продлят ли программу детского кешбэка

Фото: Киселев Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Киселев Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»

Организация «Содействие детскому отдыху» обратилась к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой продлить программу детского туристического кешбэка на 2023 год, выделив средства из федерального бюджета. Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на письмо главе Правительства, вопрос о продлении программы «повис в воздухе после ликвидации Ростуризма», при этом решение по поводу взрослого кешбэка четко сформулировано — его не продлят.

Если кабмин поддержит предложение, что было бы логично, то в бюджете можно найти необходимые суммы, они не очень большие, заявила «СенатИнформ» первый зампред Комитета СФ по бюджету и финрынкам Елена Перминова. Она подчеркнула, что предварительно необходимо провести консультации с властями регионов и родительским сообществом.       

Елена Перминова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Елена Перминова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Есть пилотные проекты по ремонту и восстановлению детских оздоровительных лагерей. Эти проекты появились по инициативе сенаторов, и на реализацию задуманного в федеральном бюджете сейчас предусмотрено 2 млрд рублей. То есть мы хотим, чтобы лагеря заполнялись по всей стране, а для этого родителям нужно помочь из бюджетных денег

Елена Перминова, первый зампред Комитета СФ по бюджету и финрынкам

Напомним, программа кешбэка на отдых детей, предполагающая возврат на карту «Мир» 50% от стоимости путёвок, но не более 20 тысяч рублей, действовала в 2021–2022 годах. Средства, как и для взрослого кешбэка, выделялись в рамках нацпроекта по развитию туризма. Но на 2023–2025 годы финансирование программы не предусмотрено.

В сентябре глава Комитета СФ по социальной политик Инна Святенко рассказывала, что летом 2022 года около 5 млн детей в возрасте от 6 до 17 лет отдохнули в более 38 тыс. лагерей, что в 3,5 раза больше, чем в ковидный 2020 год, а спрос очень подстегнула программа детского кешбэка. Такой возможностью воспользовались около 900 тысяч человек.

До этого парламентарий предлагала сделать постоянной программу детского кешбэка, а в 2023 году начать в стране возведение типовых палаточных детских лагерей.

Как отмечала спикер СФ Валентина Матвиенко, нужно мотивировать бизнес заниматься модернизацией и развитием детских оздоровительных лагерей, так как в России «медленно уничтожается база для организации детского летнего отдыха».

В конце прошлого года глава верхней палаты подчеркнула, что сенаторы будут делать всё, чтобы инфраструктура детского отдыха использовалась исключительно в интересах детей, а не в коммерческих. Тогда же СФ принял закон, запрещающий перепрофилирование детских лагерей.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?