← Назад

Обновлено 18.11.2021

В СФ рассказали, как бороться с контрафактными сигаретами

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Россия ждёт окончания реализации дорожной карты, по которой руководители стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) договорились к 2024 году произвести гармонизацию всех подакцизных товаров, включая табак. Но эту продукцию можно включить в перечень стратегически важных для РФ товаров, заявил первый замглавы Комитета СФ по бюджету и финрынкам Сергей Рябухин в ходе заседания в палате регионов на тему правового регулирования оборота табачной продукции.

Это бы дало нам право применять более жёсткие меры таможенного регулирования и вообще тарифной политики. Мы могли бы тогда объяснить нашим коллегам по ЕАЭС, что этот товар попал в перечень стратегических, и мы вправе принимать самостоятельные решения. Я думаю, что тогда многие вопросы снялись бы в этой части

Сергей Рябухин, первый зампред Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам

Парламентарий отметил, что сегодня в России курят около 40 миллионов граждан, и вопрос регулирования ввозимой табачной продукции уже стал вопросом национальной безопасности. Одновременно с этим, число нелегальных и некачественных сигарет, которые поставляют в страну из-за рубежа, растёт.

Также сенатор предложил включить в проект рекомендаций по итогам прошедшего в СФ заседания обращение к Правительству — направлять 15% средств от акцизов на табак в регионы. Как заявлял ранее вице-спикер СФ Николай Журавлев, такая мера позволит повысить заинтересованность региональных властей в улучшении качества администрирования рынка.

Напомним, в начале октября Председатель верхней палаты Валентина Матвиенко также поднимала этот вопрос, который сенаторы озвучивают уже несколько лет, и заявила, что СФ будет настаивать на передаче регионам части доходов от акцизов на табачную продукцию.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?