← Назад

Создано 18.11.2021

В СФ считают, что признание «Спутника V» Израилем станет примером для других государств

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Сенаторы будут взаимодействовать с израильскими коллегами для оперативного решения всех проблем по восстановлению туристического сообщения между Россией и Израилем. Об этом вице-спикер СФ Константин Косачев заявил на встрече с министром туризма Израиля Йоэлем Развозовым.

Участники встречи обсудили вопросы развития туристического сообщения между странами, в том числе в связи с признанием израильскими властями российской вакцины «Спутник V». Туристы из России, привитые двумя дозами препарата смогут въезжать в Израиль с 1 декабря 2021 года.

По мнению Косачева, такое решение будет способствовать двустороннему восстановлению турпотоков. Кроме того, это поможет решению вопроса с взаимным признанием вакцин с другими странами и на уровне международных организаций. 

Мы благодарны нашим израильским партнерам за их инициативную и открытую позицию в отношении сотрудничества с Россией в сфере туризма

Константин Косачев, заместитель Председателя СФ

Йоэль Развозов, в свою очередь, рассказал, что в Израиле занимаются срочным решением всех технических вопросов для того, чтобы можно было принимать туристов, привитых «Спутником V». По его словам, сейчас этот механизм проработан не до конца, в частности, не внесены изменения в соответствующие законы. Поэтому он отметил важность обмена информацией и опытом в данной сфере.

Напомним, что в сентябре член Комитета СФ по социальной политике, Владимир Круглый в ходе выступления на осенней сессии Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) рассказал, что вакцина «Спутник V» уже одобрена более чем 70 странами мира с общим населением почти 4 миллиарда человек.

Сенатор обращался к ПАСЕ с предложением поддержать усилия по скорейшему одобрению российской вакцины Европейским медицинским агентством. Позже парламентарий отмечал, что ВОЗ понимают, что признание российской вакцины — неизбежность, как и взаимное признание вакцин в мире.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?