← Назад

Обновлено 18.03.2024

В СФ заявили, что иностранные наблюдатели не дали никаких замечаний по выборам

выборы президента РФ 2024

Фото: Сергей Ведяшкин/ Агентство городских новостей «Москва»

Международные наблюдатели, которые работали на выборах главы РФ по приглашению российских парламентариев, не высказали никаких замечаний по итогам голосования. Об этом в своём Telegram-канале заявил вице-спикер СФ Константин Косачёв, который провёл с зарубежными наблюдателями «несколько десятков» телефонных разговоров.

Общий вывод, хотя пока ещё и не официальный — выборы соответствовали самым высоким международным стандартам, прошли чисто и честно. И все без исключения поздравляют победителя Владимира Владимировича Путина и весь народ России с таким убедительным результатом!

Константин Косачёв, заместитель Председателя СФ

В свою очередь, первый зампредседателя Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Сергей Перминов заявил, что система дистанционного электронного голосования (ДЭГ), которая применялась на президентских выборах, показала великолепную надёжность и конверсию: от 100% зарегистрировавшихся избирателей в системе проголосовало более 93%.

«То есть электронная система и Москва, которая эксплуатирует этот контур, они показали, что мы являемся цифровой электоральной столицей мира. Это сегодня мы можем констатировать», — приводит слова сенатора ТАСС.

Отметим, что выборы Президента России проходили в этом году впервые в течение трёх дней — с 15 по 17 марта, в том числе с использованием ДЭГ.

Согласно последним данным, опубликованным на сайте Центральной избирательной комиссии (ЦИК) России, после обработки 99,43% протоколов лидирует действующий глава страны Владимир Путин с 87,32% голосов.

Ранее на встрече с Константином Косачёвым наблюдатели от МПА СНГ отметили преимущества многодневного голосования. Глава делегации Михаил Русый сказал, что в РФ созданы все необходимые условия и обеспечен доступ к информации о местах, которые вызывают интерес у наблюдателей.

Наблюдатель от Сербии, лидер Сербской народной партии Ненад Попович назвал дистанционное электронное голосование «гуманным и демократичным способом дать возможность проголосовать каждому». А его коллега из Мексики, член Палаты сенаторов Генерального конгресса Мексики Навор Альберто Рохас Мансера заявил, что в его стране внимательно изучат опыт РФ по организации онлайн-голосования. Он объяснил, что в выборах в Мексике обычно не участвует около 50% избирателей. И возможность волеизъявления через Интернет могла бы поднять явку. 

Спикер СФ Валентина Матвиенко говорила, что нынешние выборы — судьбоносные, во многом определяющие судьбу нашей страны, её развитие, будущее поколений.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?