← Назад

Создано 29.03.2024

В законе уточнят понятия «турист» и «гостиничные услуги»

туристы китайцы

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

В России хотят уточнить понятия «турист», «туристские ресурсы», «средство размещения» и «гостиничные услуги». Такой законопроект в нижнюю палату парламента внесли зампредседателя Комитета СФ по социальной политике Мохмад Ахмадов и депутаты ГД.

Так, например, согласно тексту документа, «турист — гражданин РФ, иностранный гражданин и лицо без гражданства, посещающие с личными или деловыми целями страну (место) временного пребывания на период от 24 часов до 6 месяцев подряд и (или) останавливающиеся с ночёвкой в средстве размещения без получения дохода». Новое определение понятия «турист» отражает приоритет в законодательном регулировании данного направления и выделяет важность интересов личности при организации и осуществлении туристических поездок, отмечают авторы инициативы.

Туристскими ресурсами предлагается считать природные и общественные ресурсы, которые используются или могут быть использованы для удовлетворения потребностей туристов.

Средство размещения, говорится в документе — имущественный комплекс, который включает здание или его часть, помещение, некапитальное строение, сооружение и иное имущество. Кроме того, средством размещения может быть круизное судно и туристский вагон.

Гостиничные услуги – это комплекс услуг, которые людям предоставляют бизнесмены, компании и другие граждане в соответствии с законом и по правилам, утверждённым Правительством.

По словам авторов инициативы, новый понятийный аппарат отражает современные тенденции развития сферы туризма в России. Понятия скорректированы с учётом правоприменительной практики и обычаев делового оборота в сфере туризма.

Принятие законопроекта позволит усовершенствовать правовое регулирование общественных отношений в сфере туризма, а также ликвидировать пробелы и практические неопределённости, выявленные в результате анализа сложившейся правоприменительной практики

из пояснительной записки

В случае одобрения закон вступит в силу 1 сентября 2024 года.

Ранее сенатор Ирина Рукавишников предложила создать единую онлайн-платформу для развития туризма в регионах. Сенатор полагает, что это позволит туристам получать все необходимые услуги — от покупки билетов и бронирования гостиниц до заказа экскурсий и резервирования столиков в кафе.

Вице-спикер СФ Инна Святенко говорила, что господдержка помогла туристической отрасли в течение 5-10 лет достичь значительного развития. На курортах улучшился сервис, инфраструктура и дороги.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?