← Назад

Создано 25.01.2023

ВЭБ.РФ оценит эффективность новых правил защиты капиталовложений для инвесторов

Игорь Шувалов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Игорь Шувалов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Необходимо по итогам 2023 года оценить работу новой редакции закона «О защите и поощрении капиталовложений» о преференциях, в том числе налоговых, для инвесторов, заявил в ходе 537-го пленарного заседания СФ глава ВЭБ.РФ Игорь Шувалов.

Так он ответил на вопрос сенатора Константина Долгова о возможности возмещения затрат или их части на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР), которые проводились при реализации инвестиционных проектов по соглашениям о защите и поощрении капиталовложении (СЗПК). По его мнению, важнейший инструмент технологического развития— адекватное финансирование НИОКР.

Шувалов пояснил, что в новой редакции закона «О защите и поощрении капиталовложений» такой возможности нет. ВЭБ.РФ стал агентом Правительства по сопровождению СЗПК после принятия закона о перезапуске этого механизма. Речь идёт о вычете для участников СЗПК, заключённых после 1 июня 2022 года. Он предоставляется по тем соглашениям, где одной из сторон является Российская Федерация. 

Нужно подождать, посмотреть, как мы развернём эту работу в течение 2023 года. Если будут серьёзные инвесторы, серьёзные соглашения, то по итогам года, если будет потребность, надо её отработать с парламентом, Правительством и изменить закон. Но пока думаю, что надо поработать в той редакции закона, которую недавно одобрили

Игорь Шувалов, глава «ВЭБ.РФ»

Напомним, что в 2022 году сенаторы также поддержали закон, уточняющий формулировки «инвестиционный проект», «новый инвестиционный проект» и вводящий новые понятия «обстоятельства непреодолимой силы» и «существенное изменение обстоятельств».

Ранее в Минпромторге РФ заявили, что в результате антироссийских санкций появилось огромное количество направлений, по которым в нашей стране обязаны производить продукцию, независимо от того, рентабельно это или нет. Основная задача — научиться запускать «планово-убыточные проекты», реализация которых жизненно необходима.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?