← Назад

Обновлено 15.12.2021

Жалоба Генпрокуратуры РФ в ЕСПЧ должна привести Киев в чувство

Российская Генпрокуратура подала в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) жалобу по поводу ответственности властей Украины за целый ряд преступлений, совершенных в последние годы. Перечень обвинений весьма обширный и, вне всякого сомнения, профессиональный с юридической точки зрения. Сделан очень важный шаг к победе справедливости и законности в отношении событий последних лет на Украине, написал на своей странице в Facebook заместитель Председателя СФ Константин Косачев.

Россия 21 июля впервые обратилась в ЕСПЧ с межгосударственной жалобой против Украины. Наша страна выдвинула десять основных претензий к Украине — от дискриминации русскоязычного населения до крушения рейса MH17 в июле 2014 года, говорится в сообщении Генпрокуратуры. Сказано, что подача жалобы призвана «привлечь внимание Европейского суда и всего мирового сообщества к грубым и систематическим нарушениям прав человека украинскими властями». В приложении к пресс-релизу Генпрокуратура конкретизирует претензии, выдвигаемые к украинским властям, перечисляя случаи, в которых, по версии российского ведомства, Украина нарушала права и свободы граждан — как украинцев, так и россиян.

Косачев напомнил, что это первое действие Генпрокуратуры в рамках ее новых полномочий после изменений закона «О прокуратуре Российской Федерации», которые Совет Федерации одобрил 23 июня. «В этом смысле жалоба имеет исторический характер, однако, убежден, она может иметь и исторические по масштабу последствия», — подчеркнул вице-спикер верхней палаты.

Как и в случае с рассмотрением «российских» дел, очень хотелось бы надеяться на столь же быстрые действия Европейского суда по данной жалобе. Но — увы — слишком часто ЕСПЧ выносит крайне политизированные вердикты, следуя в фарватере логики европейских политиков

Константин Косачев, заместитель Председателя СФ

Он отметил, что, по данным правозащитников, в ЕСПЧ подано 10 650 заявлений по вопросам нарушения прав граждан в ходе гражданского вооруженного противостояния в Украине. 8 тысяч — это Крым и Донбасс. Из них 7 тысяч — с Донбасса, причем, 6 тысяч — жалобы исключительно против Украины. «При этом ни одна жалоба по делам, связанным с конфликтом в Донбассе, рассмотрена не была», — подчеркнул вице-спикер СФ.

При этом сенатор уверен, что сам факт подачи Генпрокуратурой РФ подробной и обоснованной жалобы приведёт в чувство многих руководителей и военных на Украине, как и их европейских покровителей. «Хотя правильнее было бы сказать «покрывателей», которые и сейчас маршевым натовским шагом бросятся «отмазывать» наломавшие гнилых дров киевские власти», — уточнил зампред верхней палаты.

По его словам, России есть, что сказать любому суду и всему миру о том, что происходило на Украине последние годы на самом деле, а не в изложении антироссийских резолюций европейских структур. Наш МИД выпустил несколько изданий «Белой книги» по преступлениям на Украине. Свою «Белую книгу» представил и Следственный комитет РФ. За период вооружённого противостояния в Донбассе с 2014 года он возбудил более 430 уголовных дел, из них 370 — в отношении представителей силовых структур Украины, напомнил сенатор.

Он подчеркнул, что в Киеве «прекрасно знают о творящихся украинскими силовиками и головорезами из «добробатов» преступлениях», и очень боятся, что все это всплывет с мощной доказательной базой в каких-то судебных инстанциях. «Западным покровителям тогда будет уже не очень комфортно оправдывать действия тех, на чьих руках кровь детей, стариков и женщин Донбасса», — заключил Константин Косачев.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?