← Назад

Создано 15.08.2022

Как выгодно пользоваться «кредиткой»

Фото: jcomp/ freepik
Фото: jcomp/ freepik

Владельцам дебетовых карт банки могут предложить оформить кредитную карту с льготным периодом уплаты процентов. Такой финансовый инструмент может быть выгоден для тех, кто умеет распоряжаться деньгами. Однако если вы не уложились в отведённый срок, то придётся платить высокие проценты по кредиту. Об этом рассказали эксперты Роскачества. 

Сегодня банки всё чаще предлагают длинный беспроцентный период погашения по кредитным картам — он может составлять 50 или даже 100 дней. Клиенты могут использовать кредитные карты не только для покупок, но и для рефинансирования кредитов в других банках.

Оформляя такую «кредитку», нужно помнить, что она не будет иметь чёткого срока погашения. В случае просрочки льготного периода, деньги всё равно можно будет тратить. Однако погашение пойдёт в первую очередь на уплату процентов, которые могут достигать до 20-30% годовых.

Кредитная организация может взимать комиссию за обслуживание карты или потребовать выплату минимального ежемесячного платежа. С «кредитки» также не получится без комиссии снять наличные.

Если вы добросовестный клиент, то в качестве вознаграждения банк может увеличить кредитный лимит на вашей карте. В Роскачестве предупреждают, что это может повлечь за собой новые соблазны. Большой лимит на «кредитке» быстро приводит к большому долгу, на которые будут начислять проценты.

Ранее Роскачество составило фразы, которые помогут отвадить телефонных мошенников. Там напомнили, что злоумышленники часто звонят людям под видом банковских работников, полицейских, сотрудников Пенсионного фонда, чтобы узнать конфиденциальную информацию. 

В Банке России сообщили о новом способе мошенничества с баллами за покупки. Представляясь сотрудниками банков, мошенники начали предлагать людям получить деньги за накопленный при покупках кешбэк и другие бонусные баллы.   

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?