← Назад

Создано 19.10.2021

Климов: в России знают о возможных попытках обойти закон о «приземлении» IT-гигантов

Фото: flickr.com
Фото: flickr.com

Следует напомнить зарубежным оппонентам России, что приближается вступление в силу норм закона о «приземлении» зарубежных IT-гигантов, обязывающих крупные интернет-компании с суточной аудиторией свыше 500 тысяч российских пользователей открывать филиалы или представительства в нашей стране. Об этом 19 октября сказал журналистам глава Временной комиссии СФ по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Андрей Климов.

По его словам, в структурах, которые должны «приземлиться» в России, ведутся консультации, «они сверяются со своими внутренними правилами, думают, как обойти, может быть, технически, юридически те или иные положения этого закона».

Я хотел бы предупредить: мы такого рода настроения видим, слышим, знаем. Наш закон вступает в этой части в силу с 1 января. Пойдёт обратный отсчёт, и всё, что они не сделают, будет рассматриваться нами как нарушения, очень серьёзные нарушения. И хотелось бы, чтобы это услышали и с той стороны государственных границ Российской Федерации

Андрей Климов, глава Временной комиссии СФ по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ

Сенатор подчеркнул, что вопрос о якобы нелегитимности российских выборов в Госдуму на официальном уровне снят с повестки. Теперь, по словам Климова, жестко критиковать их продолжают только неправительственные иностранные организации.

При этом, законодательство, которое было введено в действие на территории РФ ещё до начала выборного процесса, значительно затруднило «и даже сорвало» планы антироссийских центров за рубежом по дестабилизации обстановки в нашей стране.

Но, подчеркнул парламентарий, идёт подготовка к президентским выборам в России в 2024 году, которые считаются оппонентами главным этапом для того, чтобы «провести их более важные стратегические задачи, связанные, как они говорят, со сдерживанием РФ».

По его словам, деструктивная деятельность будет идти, в первую очередь, дистанционно — с помощью современных информационных технологий.

Напомним, ранее «СенатИнформ» писал, что зарубежное финансирование российской «несистемной оппозиции» в период выборов в ГД сопоставимо с затратами РФ на проведение голосования.

Также наше издание сообщало, что Временная комиссия СФ по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ с участием экспертов в ноябре обсудит готовность IT-гигантов с 2022 года открывать полноценные офисы в России.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?