← Назад

Создано 21.01.2022

Косачёв объяснил, для чего Блинкену понадобилась официальная встреча с Лавровым

Зампред Совета Федерации Константин Косачёв объяснил, для чего для чего Энтони Блинкену понадобилась официальная встреча с Сергеем Лавровым. Сенатор подчеркнул, что российская позиция по гарантиям безопасности не нуждается в уточнениях, так как она понятна, прозрачна и логична, а американская – путешествует в неких потёмках и остается ждать, когда она увидит свет. «Наша страна может оказать США в этом вопросе помощь», — уточнил Косачёв.

Сегодня, 21 января, в Женеве прошла встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова и госсекретаря США Энтони Блинкена, на которой политики обсуждали вопросы гарантий безопасности в Европе, НАТО и Украину.

Встреча проходила по инициативе американской стороны и, с моей точки зрения, это означает, что американцы продолжают работать над письменным ответом РФ и не отказываются от намерения нам его передать. Какие-то детали и важно уточнять в ходе таких переговоров. Мы не готовы допускать бесконечного «заматывания» подобного рода обсуждения. И когда мы увидим перспективу помочь противоположной стороне окончательно определиться со своей позицией, то почему бы этого не сделать

Константин Косачёв, заместитель Председателя СФ

Сенатор также высказался по поводу ситуации вокруг «Северного потока-2», отметив, что американская позиция в этом вопросе «была и остаётся эгоистичной», и американцам не важно, сколько в Европе газа и по какой цене. «США нужно только одно — изолировать страны ЕС от российского газа и приучить к американскому, который ещё дороже», — подчеркнул парламентарий. Он уверен, что до начала лета все необходимые процедуры сертификации по газопроводу будут завершены.

Кроме того, Косачев отметил, что у президента США Джо Байдена сейчас сложное положение, и так и не появилось никакой осознанной стратегии поведения на годы вперёд, а многие его заявления на последней пресс-конференции вообще противоречили друг другу. «Это касалось, в частности, и слов о России», — пояснил сенатор, добавив, что это значит одно: американская сторона сейчас находится в размышлениях о том, не перешла ли они все возможные «красные линии».

По мнению вице-спикера верхней палаты, сейчас нет причин для полного обнуления взаимных претензий США и России, даже шанса на это нет, «так как американцы никому не готовы уступать место единоличного лидера в мире. «Они считают, что творят благо, добро и осчастливливают человечество своим лидерством, но при этом не интересуются, что думают по этому поводу другие станы», — высказался Косачев.

Как отмечал ранее Константин Косачев, проекты соглашений РФ о гарантиях безопасности — документы в высшей степени профессиональные и охватывают все сферы, связанные с безопасностью в Европе и трансатлантическом регионе.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?