← Назад

Обновлено 06.10.2022

Матвиенко сообщила, что Индонезия хочет войти в БРИКС

Фото: brics-russia2020.ru
Фото: brics-russia2020.ru

Индонезия проявляет большой интерес к подписанию соглашения о зоне свободной торговли с Евразийским экономическим союзом, и уже очень хорошо продвинулась в этом вопросе. Кроме того, Индонезия хочет присоединиться к формату БРИКС, заявила Председатель СФ Валентина Матвиенко журналистам 6 октября на полях восьмого Саммита спикеров парламентов G20 в Джакарте.

Спикер отметила, что совершенно правильным было поручение Президента РФ Владимира Путина в ходе обсуждения, «ехать или не ехать на "парламентскую двадцатку"», обязательно принять участие в форуме. 

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Нам удалось провести очень содержательные переговоры с руководством Индонезии. Я провела очень много двусторонних встреч и полноценных, и коротких на полях саммита. Это очень важно, потому что мы сумели донести позицию России по ситуации на Украине, дать объективные оценки происходящего

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

По её словам, на полях форума удалось пообщаться с президентом Индонезии, который подтвердил намерение реализовывать все договоренности, достигнутые на высшем уровне.

Спикер СФ отметила, что такой же настрой продемонстрировали и индонезийские парламентарии. «Что касается двусторонних отношений, они достаточно объёмные, появились новые серьёзные направления», — сказала Матвиенко, уточнив, что крупные российские компании всё больше приходят в Индонезию и есть «хорошие перспективы наращивания взаимного товарооборота как минимум до 5 миллиардов долларов».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?