← Назад

Создано 07.06.2023

Матвиенко заявила, что сенаторы готовы поддержать законодательные инициативы, направленные на защиту россиян

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Глава СФ Валентина Матвиенко поблагодарила уполномоченного по правам человека в РФ Татьяну Москалькову за активную работу в 2022 году. Об этом она сказала на 546-м заседании палаты по итогам доклада о работе омбудсмена.

По словам спикера, институт Уполномоченного по правам человека в РФ оказался очень востребован и уже успел завоевать авторитет россиян. Она подчеркнула профессионализм и неравнодушие к бедам россиян омбудсменов федерального и регионального уровней, которые посвятили свою жизнь защите прав граждан.

Валентина Матвиенко выделила работу самой Татьяны Москальковой, которая «всегда на передовой, в горячих точках, всегда там, где требуется её участие». По её словам, омбудсмен занимается вопросами граждан лично и принимает правильные решения.

Вы наладили очень плотное взаимодействие со всеми правоохранительными и силовыми ведомствами, государственными структурами и с Советом Федерации… Мы взаимно откликаемся на те или иные вопросы, и, я бы сказала, на одной волне

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Спикер добавила, что палата регионов всегда готова поддержать законодательные инициативы уполномоченного по правам человека, направленные на защиту граждан России.

Ранее Татьяна Москалькова попросила парламентариев определить правовой статус переселенцев из приграничных с Украиной российских регионов. Она объяснила, что сейчас на них не распространяются нормы действующего законодательства.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?