Создано 13.06.2024
Минпросвещения: 80% выпускников колледжей без проблем находят работу

Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы
Тенденция, когда молодые люди выбирают среднее специальное образование, будет только нарастать. Такое образование сразу же даёт им возможности для реализации и получения достойного заработка. Об этом «СенатИнформ» сказала зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева.
Ранее в Минпросвещения сообщили, что востребованность выпускников колледжей на рынке труда стремительно выросла за последние шесть лет. Так, сейчас их занятость составляет 80%, а в 2018 году она оценивалась в 58%, пишут «Известия». А по наиболее востребованным направлениям занятость и вовсе достигает 90%, например, по техническим специальностям — в отрасли ж/д транспорта, металлургической и химической промышленности, авиации.
Практически гарантированно трудоустраиваются выпускники по специальностям «Эксплуатация беспилотных авиационных систем», «Слесарь-монтажник судовой», «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство», «Металлургия черных металлов», «Химическая технология органических веществ», «Металлургия цветных металлов». Аналогичным спросом пользуются и выпускники колледжей по педагогическим специальностям и здравоохранению.
В разговоре с нашим изданием сенатор Алтабаева заметила, что за последние два года в нашей стране произошли серьёзные изменения в экономике.

Екатерина Алтабаева. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Выстраивание суверенной экономики требует квалифицированных кадров, а это не только вузы, но и в первую очередь сегодня наши колледжи. Нам нужны умелые рабочие руки
Екатерина Алтабаева, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре
По словам сенатора, раньше молодые люди, заканчивая среднее специальное учебное заведение, искали ту работу, которая принесёт им средства, при этом она могла не совпадать с полученной в колледже профессией. Однако сейчас заработная плата по большинству рабочих специальностей заметно выросла, по некоторым профессиям — очень серьёзно, в разы.
«И, конечно, этот тренд будет только нарастать. У нас мощным рывком развивается оборонная промышленность, которая является драйвером и для других отраслей. В целом, сегодня практически нет такой отрасли промышленного производства, где бы ни происходили серьёзные изменения в связи с тем, что нам нужно не зависеть от импорта», — подчеркнула Алтабаева.
Ранее глава СФ Валентина Матвиенко поручила сенаторам тщательно контролировать вопросы развития среднего профобразования, чтобы потом качественно подготовить всестороннюю программу модернизации колледжей и техникумов.
По словам сенатора Ивана Абрамова, все желающие получить рабочую специальность должны иметь такую возможность, поэтому этого нужно увеличить количество мест в ссузах.
Член Комитета СФ по бюджету и финрынкам Вадим Деньгин говорил, что нужно ориентировать молодёжь на среднее профобразование и показывать молодым людям, какие широкие возможности это открывает для их будущего.