← Назад

Создано сегодня в 15:53

В СФ назвали Трансарктический коридор ключевым проектом для глобальной логистики

севморпуть атомоход груз экспорт

Фото: Rosatom/ Global Look Press

Торговля в большинстве стран адаптировалась к логистическим изменениям, заявила в интервью «СенатИнформ» член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам, сенатор от Мурманской области Елена Дягилева. Это подтверждают и данные  Всемирной торговой организации (ВТО), которая повысила прогноз роста мировой торговли товарами в 2026 году до 3,9% с планировавшихся в марте 1,9%. В ВТО пояснили, что сектор продажи товаров показывает большую устойчивость, чем ожидалось. Цепочки поставок перестроили после начала конфликта на Ближнем Востоке. Импульс торговле придаёт развитие искусственного интеллекта (ИИ) и других современных технологий. 

По словам сенатора Дягилевой, в отчёте ВТО зафиксированы несколько крайне важных для нашей страны тенденций. В частности, повышение контейнерного грузооборота на 3,9%. «Торговля действительно адаптировалась к логистическим изменениям – маршруты перестраиваются, при этом растёт физический объём морских перевозок», — сказала она.

Парламентарий напомнила, что Президент России Владимир Путин поручил увеличить объём грузоперевозок по Северному морскому пути (СМП) до 70 млн тонн к 2030 году. Мурманская область в системе формирования единого Трансарктического транспортного коридора – стратегические «ворота» и ключевой элемент. «Регион уже демонстрирует практические результаты: в 2026 году через порт Мурманск прошёл первый контейнеровоз с грузом из Китая по арктическому маршруту, подтвердив работоспособность схемы «Тихий океан – Северный морской путь – Европа», — сообщила Елена Дягилева.

Сенатор считает, что стоит ожидать роста ВВП и грузооборота в России при условии синхронного развития портов, ледокольного флота и подъездных путей. Грузопоток по СМП в 2025 году превысил 37 млн тонн, объём транзитных контейнерных грузов вырос в 2,6 раза. По данным Министерства транспорта РФ, на начало года совокупная мощность портов на Севморпути составила 48 млн тонн. То есть фиксируется профицит, составляющий запас прочности на пиковые нагрузки и возможную переориентацию номенклатуры грузов. 

Свыше 80% мировой торговли приходится на морские линии, поэтому Трансарктический транспортный коридор, который становится главной альтернативой южным морским путям, является стратегически важным проектом для глобальной логистики

Елена Дягилева, член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам

Ранее сенатор заявила, что развитие СМП обусловлено тремя факторами: наращиванием ледокольного флота, инфраструктурными инвестициями в порты и диверсификацией экспорта. 

Как писал «СенатИнформ», все проекты, связанные с развитием Северного морского пути, в перспективе до 2035 года могут обеспечить от 12 до 21 трлн рублей налоговых поступлений. Экономический эффект для регионального валового продукта может составить от 30 трлн до 58 трлн рублей. 

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко говорила, что развитие Дальнего Востока и Арктической зоны является безусловным приоритетом государственной политики, и надо создавать все условия, чтобы такие задачи решались. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?
    Точки Роста – инновации в России. Новые производства и технологии.