Создано сегодня в 19:24
Школьники с Севера снова смогут бесплатно отдохнуть на юге
Фото: Konstantin Kokoshkin/ Global Look Press
В составе бюджетного пакета законопроектов правительство внесло в Госдуму правила предоставления федеральных субсидий регионам на оздоровление детей из Арктической зоны. Согласно документу, господдержка ориентирована на школьников 5-8 классов. Помимо традиционных курортов Чёрного моря (Краснодарского края, Крыма и Севастополя), ребят готовы принять детские лагеря на побережьях Азовского, Каспийского и Японского морей. Для детей, которым морской климат противопоказан по состоянию здоровья, предусмотрена альтернатива — санатории Адыгеи и Кавказских Минеральных Вод.
Напомним, программа «Дети Арктики», в рамках которой школьникам предоставляют бесплатные путёвки в оздоровительные лагеря, реализуется с 2022 года по инициативе Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко. Согласно данным Минвостокразвития, за четыре года действия этого проекта на южных курортах страны смогли отдохнуть уже несколько десятков тысяч детей.
Согласно программе, государство полностью берёт на себя не только стоимость путёвки, но и расходы на дорогу. По правилам проезд к месту отдыха и обратно оплачивается по тарифу экономкласса: в стандартном ж/д вагоне, в четырёхместной каюте на водном транспорте или на самолёте. Важно, что дорога до аэропорта, вокзала или пристани из отдалённого северного посёлка также будет полностью оплачена. Продолжительность одной смены составляет 1-3 недели, что позволяет детям полноценно пройти акклиматизацию и укрепить здоровье.
Финансирование программы оздоровления детей строится по классической и уже отработанной схеме софинансирования. Федеральные субсидии распределяются через Минвостокразвития России, однако субъекты РФ также обязаны внести свой вклад, заложив необходимую долю средств в региональные бюджеты.
Ранее в Минвостокразвития сообщили, что объём федерального финансирования программы «Дети Арктики» в текущем году составит 500 млн рублей. Регионы суммарно выделят на эти цели еще 304,5 млн рублей. Субсидии распределят по прозрачной формуле: размер поддержки напрямую зависит от количества детей, нуждающихся в отдыхе в конкретном субъекте.
Кроме того, в документе предусмотрены механизмы «подушки безопасности». В частности, если регион не сможет выполнить показатели из-за аномальной погоды, вспышки инфекционных заболеваний или чрезвычайных ситуаций, к нему не будут применять бюджетные санкции, пишет «Парламентская газета».
Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков в ходе пленарного заседания II Форума женщин Севера сообщил, что в рамках программы «Дети Арктики» за четыре года более 33 тыс. школьников получили возможность отдохнуть, укрепить здоровье на лучших российских курортах. На реализацию программы направлено свыше 3 млрд рублей.
Спикер СФ Валентина Матвиенко рассказывала, что сенаторы «много лет пробивали финансирование на этот проект», несмотря на сопротивление Минфина.





