← Назад

Обновлено 22.09.2021

Набиуллина: необходимо снизить инфляцию и инфляционные ожидания россиян

Быстрый восстановительный рост экономики — это хорошо, но у него есть некоторые побочные эффекты, с которыми мы должны бороться для устойчивости нашей экономики, финансовой системы и, в конечном счете, благополучия россиян. Об этом заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина, выступая с докладом на 508-м пленарном заседании Совета Федерации.

Дополнительные трудности российской экономики, по словам Набиуллиной, возникли в результате неравномерности ее восстановления. Она отметила, что сейчас «мы вернулись на ту траекторию роста, на которой находились бы, если бы пандемии вовсе не было», благодаря мерам бюджетной политики Правительства и очень оперативной работе законодателей, «которая создала правовые условия для реализации антикризисных мер».

Только убедившись, что восстановление экономики приобретает устойчивый характер, ЦБ начал начал повышать ставку, заявила глава регулятора. 

Но это не означает, что все проблемы вызванные пандемией, позади. Мы видим, что и в России, и в мире существенно выросла инфляция. Спрос восстановился, когда были сняты ограничительные меры, локдауны, а вот на стороне предложения сохраняются ограничения. Предприятиям многих отраслей не хватает рабочей силы соответствующей квалификации. Есть перебои с поставками сырья и комплектующих

Эльвира Набиуллина, председатель Банка России

Она также отметила, что ЦБ ведет постоянный мониторинг экономической и финансовой ситуации в регионах, где наблюдается глобальный рост цен на многие товары, включая металлы, древесину и продовольствие. Это, в свою очередь, повышает издержки предприятий, отметила Набиуллина.

«Многие страны смотрят на это явление как на временное и просто пережидают окончание этого всплеска — во многих странах растут цены. Увы, мы себе этого позволить не можем. Поясню, почему: наша страна не так давно по историческим меркам, всего шесть лет назад, перешла к таргетированию инфляции. И у нас инфляционные ожидания — это очень важный параметр, — к сожалению, по-прежнему не заякорены», — подчеркнула она.

По словам главы Банка России, во многих странах есть временный всплеск инфляции, но граждане и представители бизнеса в этих государствах «убеждены, что центральный банк примет все решения и инфляция вернется к цели». Там есть большой опыт таргетирования инфляции и люди ждут, что инфляция будет низкой после этого всплеска, потому их инфляционные ожидания не подрастают, а «у нас так не происходит», подчеркнула Набиуллина.

«Когда люди ждут роста инфляции, они начинают больше тратить, меньше сберегать, боясь, что деньги обесценятся, делать крупные покупки даже в кредит, ожидая, что нужные им товары подорожают. И это само по себе толкает инфляцию вверх», — пояснила она, добавив, что необходимо «обязательно снизить инфляцию и инфляционные ожидания людей как можно скорее — не дать раскрутиться инфляционной спирали».

Напомним, ранее «СенатИнформ» сообщал, что Банк России готовится провести весной 2022 года общественное обсуждение итогов первых пяти лет работы режима таргетирования инфляции (поддержки инфляции вблизи целевого уровня, сейчас это 4%). 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?