← Назад

Обновлено 21.12.2021

Центробанк вынесет цели по уровню инфляции на общественное обсуждение

Фото: tambov.gov.ru
Фото: tambov.gov.ru

Переход Банка России на режим таргетирования инфляции (поддержки инфляции вблизи целевого уровня, сейчас это 4%) — сложное событие, к которому готовились более 10 лет, но которое оказало существенное влияние на весь финансовый рынок и на всю российскую экономику. В связи с этим регулятор готовится провести весной 2022 года общественное обсуждение итогов первых пяти лет работы режима, сообщил первый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов на расширенном заседании Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам.

Это необходимо, чтобы общество, а не только узкий круг специалистов, пришли к пониманию — как и для чего работает эта система, отметил Швецов. Кроме того, надо посмотреть, насколько параметры этого режима соответствуют текущей ситуации и перспективам экономики РФ на ближайшие годы с учетом национальных целей, утвержденных Указом Президента Владимира Путина до 2030 года.

«У нас есть основанные на цифрах доказательства эффективности этого режима, тем не менее отдельные параметры могут быть скорректированы», — заявил представитель ЦБ. 

Консенсус общества относительно этой эффективности должен на постоянной основе поддерживаться, дабы дискуссии относительно целесообразности управления валютным курсом рубля, которые до сих пор ведутся, несмотря на то что мы перешли к свободному плаванию, не мешали обществу ориентироваться на те цели, которые ставит перед собой Центральный банк в области обеспечения ценовой стабильности

Сергей Швецов, первый зампред Банка России

Инфляция, согласно прогнозам Банка России, по основным направлениям денежно-кредитной политики и заявленным целям сохранится на уровне 4% и на ближайший 2022 год. «Тем не менее весной в рамках обсуждения будет также обсуждаться и эта цель», — добавил Сергей Швецов.

Он подчеркнул, что у стабильно низкой инфляции есть много преимуществ. Прежде всего, она создает уверенность для бизнеса по долгосрочным инвестициям, которые и будут способствовать реализации национальных целей.

Напомним, 6 сентября «СенатИнформ» писал, что Центробанк опубликовал три экономических прогноза развития России. В нем, в частности, регулятор повысил с 4,7–5,2% прогнозируемый уровень инфляции по итогам 2021 года — до 5,7–6,2% . К 2022 году ЦБ ожидает инфляцию на уровне 4–4,5%, а к 2024-му — 4%. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?