← Назад

Обновлено 13.12.2021

С 1 сентября женщины смогут устроиться на работу авиамеханиками

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Глава комитета СФ по социальной политике Инна Святенко надеется, что специальности авиамеханика и инженера по техобслуживанию самолетов и вертолетов уже с 1 сентября 2021 года будут исключены из перечня профессий, запрещенных для женщин. Об этом сенатор, которая была инициатором данных изменений, рассказала в пресс-центре «Парламентской газеты».

Парламентарий напомнила, что существует список профессий, работать по которым женщины не могут. «Есть некий элемент архаичности в этом документе, потому что серьезно изменились сами профессии и виды деятельности», — отметила Святенко.

Ведь если раньше та или иная специальность, попавшая в данный перечень, была связана с серьезным физическим трудом, который приносил реальный вред здоровью женщин, то сейчас это не так.

Когда я стала инициировать изменения в постановление Минтруда, то была поражена, сколько в социальных сетях на эту инициативу откликнулось женщин, которые также получили гражданскую профессию в вузе — авиационного инженера, техника — но не могут работать по профессии на аэродроме, потому что данные специальности вошли в перечень тех специальностей, которые запрещены

Инна Святенко, глава Комитета СФ по социальной политике

Она отметила, что ведет активную работу с Минтрудом по изменению документа и надеется закончить ее к 1 сентября, чтобы женщины, которые в этом году закончили вуз, могли наравне с мужчинами устроиться на аэродром работать по своей специальности.

При этом Святенко не исключает, что и другие профессии могут также убрать из списка запрещенных для женщин.

«Надо внимательно смотреть на перечень данных профессий. Недавно профессия машиниста метрополитена тоже была убрана из данного перечня, на радость многим женщинам, которые теперь осваивают такую интересную профессию», — сказала сенатор.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?