← Назад

Обновлено 19.01.2022

Сенатор Архаров: российская система здравоохранения готова к новой волне COVID-19

Фото: Официальный сайт мэра Москвы/ mos.ru
Фото: Официальный сайт мэра Москвы/ mos.ru

Система здравоохранения России готова к новой волне коронавируса, вызванной штаммом «омикрон». Дальнейшая ситуация в стране будет зависеть от того, как население станет относиться к противоэпидемиологическим мероприятиям и к вакцинации, считает замглавы Комитета СФ по социальной политике Юрий Архаров. 

Сенатор напомнил, что Минздрав и Минфин до 21 января должны внести в кабмин проект решения о выделении  более 187 млн рублей на исследование вакцины от COVID-19, которые пойдут на завершение первой и второй фаз испытаний назальной прививки от коронавируса. Также в кратчайшие сроки должны быть разработаны дополнительные предложения по мероприятиям, направленным на предотвращение распространения «омикрона» в России.

«Регионам и Минздраву были даны рекомендации подготовиться к оказанию медицинской помощи при распространении нового штамма и нарастить темпы тестирования», — отметил сенатор.

В целом, по его словам, система здравоохранения РФ имеет определенный опыт по борьбе с коронавирусом, поэтому в дальнейшем все будет зависеть от того, как проявит себя новый штамм. 

В частности, сегодня директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что нельзя однозначно говорить о более легком течении коронавируса у заразившихся штаммом «омикрон». В интервью РИА Новости он заявил, что люди с ослабленным иммунитетом могут тяжело переносить этот вариант COVID-19. 

Сенатор Архаров также подчеркнул, что есть данные о более высокой контагиозности «омикрона», поэтому может увеличиться нагрузка на больницы. 

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Мы понимаем, что инкубационный период нового штамма короче, чем у других штаммов коронавируса, поэтому есть риски наплыва пациентов на коечный фонд, который сейчас имеется

Юрий Архаров, зампред Комитета СФ по социальной политике

Сенатор добавил, что «единственным методом борьбы с пандемией на сегодняшний день является вакцинация и соблюдение противоэпидемиологических мер».

Накануне это подтвердил Александр Гинцбург, который заявил, что эффективность «Спутник V» против «омикрона» составляет около 75%, а ревакцинация «Спутником Лайт» позволяет добиться 100% защиты от этого штамма.

Архаров также напомнил о мерах поддержки, которые государство оказывает медикам. Так, до конца 2022 года предусмотрены специальные надбавки медработникам, которые задействованы в диагностике и лечении коронавирусной инфекции.

«Конкретные суммы определяются для каждого специалиста, исходя из количества отработанных смен. Так, к примеру, врачи стационаров получают 3880 рублей, врачи скорой помощи — 2430, средний медперсонал — 1215 рублей», — сообщил парламентарий.

Кроме того, до конца 2022 года продлены страховые выплаты врачам и среднему медперсоналу, также предусмотрены страховые выплаты в случае временной нетрудоспособности.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?