← Назад

Создано 31.01.2022

Сенаторы хотят ускорить процедуру уничтожения изъятого нелегального алкоголя

Фото: Официальный сайт Росалкогольрегулирования/ fsrar.gov.ru
Фото: Официальный сайт Росалкогольрегулирования/ fsrar.gov.ru

Процедуру уничтожения алкоголя, изъятого из незаконного оборота, который находится на хранении более трех лет или с истекшим сроком годности, хотят ускорить. Пакет законопроектов внесли в нижнюю палату глава Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов, его первый зам Сергей Рябухин и член комитета Вадим Деньгин.

В частности, сенаторы предлагают внести изменения в статьи 29 и 82 Уголовно-процессуального кодекса РФ и в закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Отмечается, что с момента вступления в силу соответствующего постановления кабмина на хранение и уничтожение вывезено 129 млн литров нелегального алкоголя, а уничтожено по решению судов только 68,4 млн литров. При этом только на оплату его досудебного хранения расходуется более 70 млн рублей бюджетных средств ежемесячно. А большая часть продукции и вовсе хранится несколько лет в ожидании решения суда. «Вместе с тем, само по себе длительное хранение такой продукции, которая, по сути, зачастую является ядом, нецелесообразно», — считают сенаторы.

Сейчас уничтожение изъятого из незаконного оборота алкоголя, сырья, упаковки, оборудования происходит на основании решения суда, чтобы снизить затраты, парламентарии предлагают наделить полномочиями по принятию таких решений Росалкогольрегулирование.

Так, если в течение двух лет благодаря предлагаемым мерам удастся уничтожить хотя бы половину имеющегося имущества, только за указанный промежуток времени экономия средств федерального бюджета на хранение, по самым скромным подсчетам, уже составит более 450 млн рублей с пропорциональным уменьшением стоимости хранения в дальнейшем

из пояснительной записки

Ранее Сергей Рябухин рассказывал, что сенаторы работают над созданием такого законопроекта. Он отмечал, что хранение нелегального спиртного наносит экологической и экономический ущерб, а также сохраняет риски кражи контрафакта со складов.

В свою очередь, Анатолий Артамонов предлагал ввести уголовное наказание за умышленную продажу гражданам контрафактного алкоголя, употребление которого приводит к отравлению.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?