← Назад

Обновлено 29.09.2021

Спикер СФ: Культура формирует духовный стержень общества, его цивилизационный код

На фундаменте культуры, на тех ценностях, которые лежат в её основе, строится благополучие всего общества и каждого отдельного человека, заявила 29 сентября Председатель СФ Валентина Матвиенко, открывая в Ярославле пленарное заседание VIII Парламентского форума «Историко-культурное наследие России».

Спикер отметила, что форум за годы своей работы стал по-настоящему знаковым и ожидаемым событием в общественной и культурной жизни страны и его сегодня можно назвать настоящим центром притяжения для неравнодушных людей со всей России, влюблённых в нашу историю, культуру и традиции, «посвятивших свою жизнь сохранению и преумножению этого великого достояния».

Как известно, культура — это душа любого народа. В ней отражается истинный национальный характер. Можно сказать, что культура формирует духовный стержень общества, его цивилизационный код. И, конечно, именно культура помогает передавать из поколения в поколение наши незыблемые ценности, среди которых, как недавно отметил Президент России Владимир Владимирович Путин, особое место занимают «гуманизм, нравственность и справедливость»

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Спикер призналась, что ей очень близка мысль о том, что «традиция — это не поклонение пеплу, а передача огня», и одну из главных, фундаментальных задач форума она видит в развитии такой преемственности, которая, «безусловно, приобретает особое значение в современном весьма турбулентном и противоречивом мире».

Глава верхней палаты также напомнила, что в 2022 году в России состоится Всемирная конференция по межкультурному и межрелигиозному диалогу, которую СФ организует совместно с Межпарламентским союзом и ООН. И неслучайно, подчеркнула Валентина Матвиенко, это мероприятие пройдёт именно в нашей стране, «ведь Россия — это настоящее соцветие народов и традиций». «Здесь никогда не было религиозных войн и распрей. Здесь бережно сохраняются сотни языков. Здесь межкультурный диалог является не новомодным веянием, а ядром нашей многовековой культуры», — отметила спикер СФ.

Она выразила надежду, что вопросы межкультурного диалога займут ключевое место в повестке нынешнего форума, а идеи и инициативы, рождённые в эти дни в Ярославле, будут востребованы в рамках предстоящей глобальной конференции. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?