← Назад

Обновлено 19.05.2022

Спикер СФ предложила установить прибалтийские памятники советским воинам-освободителям на границе России с Латвией и Эстонией

Фото: Victor Lisitsyn, Виктор Лисицын/Global Look Press
Фото: Victor Lisitsyn, Виктор Лисицын/Global Look Press

Если дело дойдет до абсолютного беспредела и в Прибалтике будет принято окончательное решение о сносе советских памятников воинам-освободителям, их России надо, конечно, забрать. Но не везти в Москву или другие регионы, а поставить на границе: рижский — на границе с Латвией, а Бронзового солдата — на границе с Эстонией в Ленинградской области. Такое мнение высказала спикер СФ Валентина Матвиенко 19 мая в интервью «Известиям». При этом спикер подчеркнула, что сначала нужно сделать всё возможное, чтобы сохранить эти памятники там, где они сейчас стоят.

Происходящее вокруг советских монументов в прибалтийских странах спикер назвала «средневековьем» и попыткой не только переписать историю, но и стереть из памяти людей уважение к тем, кто освободил Европу и эти же прибалтийские республики от фашизма.

В этих странах не считаются с мнением достаточно большой части своего общества, с теми, кто 9 мая пришел к монументу Освободителям Риги, с людьми, которые в Эстонии пришли к Бронзовому солдату и принесли цветы. Разве можно бороться с памятью? Разве можно цветы бульдозером сгребать? Это они настолько боятся того, что правда все равно пробивает себе дорогу!

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Ранее Матвиенко поблагодарила жителей Риги, которые 10 мая пришли и снова принесли цветы к памятнику воинам-освободителям, хотя власти латышской столицы убрали букеты, которые были возложены к монументу в День Победы 9 мая.

Позже, 12 мая, депутаты Сейма Латвии приняли поправки в законодательство, которые позволяют демонтировать памятник советским воинам-освободителям в парке Риги.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?