← Назад

Обновлено 17.04.2024

Спикер СФ призвала Коми активизировать процесс привлечения инвестиций

В Коми наблюдается сокращение объёмов инвестиций, при том, что у республики значительный экономический потенциал, который нужно развивать, создавая благоприятные условия для ведения бизнеса. Причём, не только в добывающей и лесопромышленности, но и в других отраслях. Об этом заявила спикер СФ Валентина Матвиенко 17 апреля на 565-м пленарном заседании в рамках «Часа субъекта РФ», которым завершились Дни Коми в палате регионов.

Перспективным направлением глава СФ назвала туризм, так как в республике сохранилась первозданная, нетронутая природа, создано более 240 заповедников и охраняемых территорий, два из которых находятся под защитой ЮНЕСКО.

Хорошо, что растёт турпоток в республику. В прошлом году число желающих посмотреть на арктические красоты увеличилось на 7%. Это только начало и нужно уделять внимание развитию эко-туристической инфраструктуры. Но, конечно, без ущерба окружающей среде. Это должен быть уникальный подход

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Спикер подчеркнула, что с удивлением узнала о наличии в Коми одной из крупнейших в России компаний по обжарке кофе, который поставляется, в том числе, за рубеж.

Матвиенко отметила, что Дни Республики Коми проходят в верхней палате впервые, и регион очень ответственно подошёл к их подготовке.

Накануне Комитет СФ по бюджету и финрынкам поддержал предложение главы Коми Владимира Уйбы создать отдельную программу социально-экономического развития субъекта Федерации. 

Кроме того, глава Комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов заявил, что на перелёты из Республики Коми нужны субсидии

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?