← Назад

Обновлено 12.02.2021

Треш-стримы могут попасть под отдельную статью УК или считаться отягчающим обстоятельством при совершении преступлений

Большинство сенаторов и экспертов, которые входят в рабочую группу по подготовке законодательных предложений по противодействию треш-стримам, предлагают считать онлайн-трансляции видео, где в прямом эфире избивают или унижают людей, отягчающим обстоятельством при совершении преступлений. Об этом по итогам первого заседания рабочей группы рассказал глава Временной комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков.

Парламентарий подчеркнул, что не против такого подхода. Однако он опасается, что если «просто дополнить УК РФ» положениями о том, что за демонстрацию жестокого поведения в интернете будут наказывать сильнее, это может не оказать должного эффекта на пользователей сети. А вот отдельная статья в Уголовном кодексе за онлайн-трансляции избиения или унижения людей может послужить предупредительной мерой для потенциальных треш-стримеров.

Мы сейчас пытаемся найти способ, чтобы выделить треш-стримы в качестве отдельной категории, которая нуждается в специфическом отражении в Уголовном кодексе, или же этот фактический запрет будет содержаться в целом ряде статей

Алексей Пушков, глава Временной комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ

Ранее «СенатИнформ» сообщал о том, что Алексей Пушков предложил наказывать организаторов треш-стримов штрафами до 600 тысяч рублей или лишением свободы до шести лет. Эту идею поддержали в Роскомнадзоре.

Алексей Пушков также сообщил, что сенаторы и эксперты планируют оценить законодательство, касающееся средств массовой информации на заседании, которое пройдет в этом месяце. Профильная рабочая группа, сформированная в рамках Временной комиссии, намерена вынести конкретные законодательные предложения уже в марте 2021 года, после чего завершит свою деятельность.


Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?