← Назад

Создано сегодня в 13:14

Цивилёва: новое поколение всегда будет благодарить за подвиги предков

старая книга выставка великая отечественная война

Торжественная церемония открытия выставки «Территория памяти и славы женского Подвига». Фото: Парламентский фотоархив/Пресс-служба СФ

Выставка «Территория памяти и славы женского Подвига» показывает, что новое поколение всегда будет помнить и благодарить за подвиги предков, но и само не останется в стороне. Об этом статс-секретарь-замминистра обороны РФ, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилёва заявила на торжественной церемонии открытия выставки, посвящённой женскому Подвигу в годы Великой Отечественной войны.

Основу экспозиции, представленной в Доме Пашкова, составляют истории более 2000 женщин-современниц Великой Отечественной войны. Все истории собраны в ходе онлайн-марафона «Подвиг женщин Победы», инициированного Советом Евразийского женского форума, Национальным центром исторической памяти при Президенте РФ и фондом «Защитники Отечества».

По словам Цивилёвой, 80-летие Великой Победы в этом году отмечают не только в нашей стране, но и и по всему миру.

Она рассказала о совместной работе с Евразийским женским форумом, начавшейся ещё в 2018 году, в ходе которой современные женщины показали свою вовлеченность в политическую и общественную жизнь страны. «И мы уже тогда чтили трудовые, боевые подвиги наших предков, наших бабушек, мам. И сегодня точно так же у нас присутствуют и наши герои современности», — рассказала замминистра.

Она сообщила, что в фонде «Защитники Отечества» работает свыше 3800 социальных координаторов, 95% из них женщины — это тысячи мам, жён участников специальной военной операции.

Поэтому мАнна Цивилёва, статс-секретарь-замминистра обороны РФ, глава фонда «Защитники Отечества»ы этой выставкой показываем, что наши поколения всегда будут помнить и благодарить за подвиги наши предыдущие поколения, наших предков. Но и сами мы не остаёмся в стороне

Анна Цивилёва, статс-секретарь-замминистра обороны РФ, глава фонда «Защитники Отечества»

Ранее она сообщала, что на сопровождении фонда «Защитники Отечества» находится 108551 ветеран. Из них 22 тыс. получили инвалидность в результате тяжелого ранения. Работают из данной категории 47%.

Председатель СФ Валентина Матвиенко накануне заявила, что Победа придёт, и глубочайшее уважение к участникам СВО, которое есть сейчас, сохранится навсегда. Все условия для работы и учёбы будут созданы для каждого бойца спецоперации.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?