← Назад

Обновлено 26.10.2022

Турчак предложил изменить порядок перерасчёта платы за ЖКУ для мобилизованных граждан

Фото: Авилов Александр/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Авилов Александр/ Агентство городских новостей «Москва»

Первый вице-спикер СФ Андрей Турчак направил главе Минстроя РФ Иреку Файзуллину письмо, в котором предложил изменить порядок перерасчёта платы за ЖКУ для мобилизованных граждан.

Сейчас, когда гражданин подает заявление о перерасчёте размера платы за коммуналку в связи с его временным отсутствием, через шесть месяцев, если он по-прежнему отсутствует, необходимо подать ещё одно заявление.

Андрей Турчак. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Андрей Турчак. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

В отношении мобилизованных граждан целесообразно предусмотреть возможность подачи заявления единовременно и осуществлять перерасчёт размера платы за весь период прохождения службы по мобилизации без ограничения сроков и необходимости подачи повторного заявления, учитывая отсутствие такой возможности у данной категории граждан

Андрей Турчак, первый заместитель Председателя СФ

Сенатор считает, что в заявлении о перерасчете достаточно указать лишь день начала периода временного отсутствия в связи с мобилизацией.

В письме сказано, что для одиноких граждан заявление о перерасчёте при наличии подтверждающих документов о поступлении на службу по мобилизации, станет основанием для приостановки начисления платы за коммуналку и поможет избежать начисления необоснованной задолженности.

Ранее сократить рабочую неделю с 40 до 35 часов с сохранением зарплаты для россиян с детьми, чьи мужья или жёны призваны на военную службу в рамках частичной мобилизации предложили сенаторы Иван Абрамов, Елена Афанасьева, Вадим Деньгин и депутаты ГД. Соответствующий проект закона они внесли в нижнюю палату, указав в нём что таким категориям работников работодатели должны предоставлять дополнительные отпуска без сохранения зарплаты до 14 календарных дней в году

До этого та же группа сенаторов стала соавторами законопроекта о том, чтобы не учитывать жалованье мобилизованного при расчёте среднедушевого дохода семьи, чтобы малоимущие не потеряли такой статус и не остались без выплат.

Глава Комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов предлагал освободить от НДФЛ доходы мобилизованных граждан в случае оказания им единовременной материальной помощи на работе, а работодателям дать возможность не выплачивать страховые взносы за таких сотрудников.

Председатель СФ Валентина Матвиенко на 531-м пленарном заседании верхней палаты 19 октября дала поручение разобраться с разницей в выплатах мобилизованным, потому что «когда люди находятся в одном окопе, решают общую задачу, такая разница недопустима». Спикер уточнила, что недопустима и задержка выплат.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?